август
2002
Экологический ежемесячник
Прокурорский надзор

Нижегородской природоохранной прокуратурой завершено расследование уголовного дела №12713 по обвинению С.В.Тихонова по ст.256 ч.1 п.п.Б,В в совершении незаконной рыбной ловли сетью. Было установлено, что он 20 апреля 2002г. около 15 часов 30 минут, нарушая статьи 18.1,21.2 "Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхне-Волжского бассейна", которые запрещают использование сетных орудий лова всех видов и лов рыбы в период нереста без соответствующего на то разрешения, занимался незаконной добычей рыбы способом массового ее истребления, ставной сетью длиной 30 метров с ячеей сетного полотна 35мм с лодки "Уфимка" у п.Зиняки в Городецком районе Нижегородской области.

Городецким районным судом 8 августа 2002г. вынесен обвинительный приговор в отношении С.В.Тихонова в виде 1 года исправительных работ с отбыванием по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

Нижегородской природоохранной прокуратурой завершено расследование уголовного дела №12712 по обвинению В.М.Злодарева и А.Л.Сидягина по ст.256 ч.3 УК РФ в совершении незаконной рыбной ловли сетью. Было установлено, что они 2 апреля 2002г. в 15 часов действуя по предварительному сговору и сообща, нарушая статьи 18.1, 21.2 "Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Верхне-Волжского бассейна" которые запрещают использование сетных орудий лова всех видов, без соответствующего на то разрешения совершили незаконную добычу рыбы способом массового ее истребления, ставной сетью длиной 30 метров с ячеей сетного полотна 30мм со льда реки Троца в районе д.Ревкино в Чкаловском районе Нижегородской области.

Чкаловским районным судом в отношении В.М.Злодарева и А.Л.Сидягина вынесен обвинительный приговор.

27 августа 2002 г. в Чкаловском районном суде рассмотрены два уголовных дела о криминальном браконьерстве, расследованные Нижегородской природоохранной прокуратурой.

По делу о незаконной добыче рыбы на притоке Волги - реке Юг обвинялись двое жителей Чкаловского района Шонов и Крачковский, которые незаконно добывали рыбу в месте нереста, способом массового вылова - сетями общей длиной 160 метров. При задержании с поличным в сетях браконьеров оказалось различное количество плотвы и окуня, ущерб от незаконного вылова которых составил 758 рублей.

Суд признал обоих виновными в совершении незаконной добычи рыбы и приговорил к 1 году лишения свободы (условно).

Иск прокурора о возмещении причиненного преступлением ущерба удовлетворен в полном объеме.

По другому делу о незаконной добыче рыбы обвинялись жители Балахнинского района Песков и Заплаткин, приехавшие в запретные сроки нереста в Чкаловский район, чтобы порыбачить на реке Юг запрещенными орудиями лова - тремя сетями длиной 130 метров. При помощи названных орудий лова ими было добыто в нерестовом месте несколько десятков плотвы. В результате этого государственным рыбным запасам причинен ущерб в размере 750 рублей.

Сотрудники милиции непосредственно на водоеме задержали нарушителей природоохранного законодательства.

В ходе предварительного следствия Песков и Заплаткин добровольно возместили ущерб.

Суд признал обоих виновными в совершении незаконной добыче рыбы и приговорил каждого к 1 году лишения свободы (условно) с различными испытательными сроками.