сентябрь
2002
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение сентября 2002 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 83 проверки соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 32;
  • по охране водных ресурсов - 21;
  • по охране атмосферного воздуха - 18;
  • по обращению с отходами - 9;
  • по охране растительного и животного мира - 3.
В результате проверок выявлено 216 нарушений, выдано 274 предписания об устранении экологических правонарушений, составлено 37 протоколов (10 протоколов на предприятия, 27 - на должностных лиц), предъявлена сверхнормативная плата на сумму 1280 рублей, выявлена задолженность перед экофондом на сумму 69588 рублей.

Так например, Дальнеконстантиновским районным отделом по экологическому контролю проведена проверка воздухоохранной деятельности 6 предприятий и организаций района. На 4 из них выявлены нарушения. По результатам приостановлена деятельность 8 автомобилей в связи с превышением установленных технических нормативов выбросов по содержанию вредных веществ, составлено 4 протокола о нарушении природоохранного законодательства на должностных лиц.

Управлением выявлено 4 факта образования населением несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в количестве 125 тонн. Сотрудниками управления приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок и рекультивации земель.

За сентябрь 2002 года в управление поступило 21 обращение граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания.

Проведена работа по образованию Межведомственной комиссии по выявлению и устранению неблагоприятных факторов окружающей среды, отрицательно влияющих на гигиенические условия проживания населения Нижегородской области.

Управление приняло участие в согласовании 29 материалов по размещению нового строительства.


В сентябре 2002 г. отдел государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО «Силикатстрой», г.Дзержинск (исп.директор - Н.В.Сомов).

В ходе проверки установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований Закона РФ «Об охране окружающей среды» (ст. 39, 67), Закона РФ «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 25, 30) и Закона РФ «О недрах» (ст. 11), а именно:

  • отсутствие производственного экологического контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу;
  • отсутствие производственного контроля за эффективностью работы газоочистных установок;
  • невыполнение условий лицензии при пользовании недрами с целью добычи подземных вод.

По итогам проверки руководству ОАО «Силикатстрой» выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранительного законодательства.