сентябрь
2002
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза

 
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области

N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 35 35 -
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 26/- 18/- 8/-
5 Выбор площадок под новое строительство 18 16 2
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 1 1 -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом - - -
8 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
9 Лицензии на водопользование 4 2 2
10 Лицензии на пользование недрами - - -
11 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 27 27 -
12 Разрешения на размещение отходов 30 28 2
13 Экологические паспорта 2 2 -
  ИТОГО: 143 129 14

В сентябре 2002 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области, были:

  • рабочий проект «Рекультивация нефтешламового амбара в охранной зоне нефтепровода «Альметьевск-Горький»;
  • проекты строительства 19 газовых котельных в г.Дзержинске Нижегородской области.


Проектная документация рабочего проекта «Рекультивация нефтешламового амбара в охранной зоне нефтепровода Альметьевск-Горький» разработана проектно-сметным бюро ОАО «Верхневолжскнефтепровод».

Рекультивация нефтешламового амбара проводится с целью ликвидации источника загрязнения нефтепродуктами окружающей среды.

В апреле 2002 г. для определения содержания нефтепродуктов в грунтах близ нефтешламового амбара был произведен отбор проб почвы в 13 точках на расстоянии 10 м от амбаров, а также и в жилом поселке ЛПДС «Воротынец» на глубине 0,2-0,8 м. Анализы проб почвы, выполненные экоаналитической лабораторией ГРНУ ЛПДС «Староликеево», показали, что с северной стороны амбаров по направлению к северо-востоку наблюдается увеличение содержания нефтепродуктов от 0,6 мг/г до 16,0 мг/г.

Рекультивируемый нефтешламовый амбар, образованный в 1973-1974 гг. в п.Воротынец Нижегородской области, расположен в охранной зоне нефтепровода "Альметьевск-Горький". Он представляет собой естественное понижение в рельефе с искусственной обваловкой с северо-восточной стороны, южные склоны балки залесены, северные склоны - задернованы. Нефтешлам имеет твердую консистенцию. Процесс рекультивации амбара будет проводиться в несколько этапов:

  • подготовительный этап;
  • удаление нефтешламов из амбара;
  • технический этап рекультивации земель, занятых амбаром;
  • биологический этап рекультивации.

Выполнение работ подготовительного этапа и удаление нефтешламов из амбара способом разогрева и размыва нефтешламов пароструйными разогревателями должно проводится по договору с ЗАО «Метролог» (г.Самара) в 3 квартале 2002 г.

Выполнение работ по технической и биологической рекультивации планируется провести в 2003 г. по договору с ЗАО «Научно-производственная система «Элита-Комплекс», г.Екатеринбург.

В представленных проектных материалах предусмотрены мероприятия по защите атмосферного воздуха при производстве рекультивационных работ:

  • своевременное проведение планово-профилактического осмотра и планово-профилактического ремонта грузового автотранспорта с регулировкой топливных систем, обеспечивающих выброс загрязняющих веществ с выхлопными газами в пределах установленных норм;
  • при прохождении ТО-1 осуществление контроля за выбросами загрязняющих веществ от автостроительной техники и автотранспорта и выполнение немедленной регулировки двигателей в случае обнаружения сверхнормативных выбросов диоксида азота и оксида углерода;
  • осуществление строгого контроля за перекачкой разогретого нефтешлама;
  • строгое соблюдение правил противопожарной безопасности при выполнении всех работ

сновными загрязняющими веществами, поступающими при производстве работ в атмосферу, являются: углеводороды (по керосину), сернистый ангидрид, сажа, диоксид азота, оксид углерода, углеводороды предельные, сероводород. Контроль уровней загрязнения атмосферного воздуха на территории будет производится с привлечением аттестованных лабораторий. Воздействие объекта на атмосферный воздух экспертная комиссия посчитала допустимым.

В представленных проектных материалах предусмотрены также мероприятия по снижению негативного воздействия на водные объекты, это:

  • соблюдение правил выполнения работ в охранной зоне ЛПДС;
  • обязательное соблюдение границ территории производства работ;
  • для сохранения естественного стока поверхностных и талых вод предусмотрена планировка строительной полосы после окончания работ;
  • установка на строительных площадках специальных контейнеров для отходов;
  • запрещение мойки механизмов на площадке производства работ;
  • эксплуатация машин и механизмов только в исправном состоянии;
  • контроль за работой оборудования и недопущение разлива разогретого нефтешлама.

Воздействие объекта на водные ресурсы экспертная комиссия также посчитала допустимым.

Согласно аннотированному перечню Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области зона данного проектирования земель лесного фонда не имеет, в особо охраняемые природные территории не попадает и месторождения полезных ископаемых в месте строящегося объекта отсутствуют.

Исходя из того, что необходимые для строительства объекта минеральные ресурсы - песок строительный и щебень - предусматривается брать из существующих карьеров, то негативного воздействия на почвенно-растительный покров не произойдет.

В целях охраны земельных ресурсов данными проектными решениями предусмотрено четкое соблюдение границ территории, отведенной под строительство, а также проезд строительной техники только в пределах полосы отвода и своевременная уборка мусора и отходов для исключения загрязнения территории отходами производства. Выполнение рекультивации предусмотрено на всей полосе временного отвода.

Планируемое воздействие на земельные ресурсы, растительный и животный мир в процессе рекультивации нефтешламового амбара является допустимым и соответствует требованиям нормативно - правовых документов Российской Федерации.

С целью информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности и привлечения ее к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду, руководство компании ОАО «Верхневолжскнефтепровод» поместило в районную газету «Воротынская газета» информацию о проведении утилизации и вывоза за пределы района залежавшегося нефтешлама. После опубликования информации каких-либо возражений по указанному в газете адресу не поступало. На момент составления данного заключения обращений заинтересованной общественности по строительству объекта экспертизы также не поступало. Кроме того, было проведено собрание жителей поселка ЛПДС «Воротынец», на котором было вынесено следующее решение: население п.Воротынец не возражает против утилизации залежалого нефтешлама.

По результатам рассмотрения материалов рабочего проекта «Рекультивация нефтешламового амбара в охранной зоне нефтепровода «Альметьевск-Горький» экспертной комиссиейбыли выданы следующие рекомендации:

  • до и после каждого этапа рекультивации выполнять исследования состояния геологической среды (грунтов и подземных вод) на содержание нефтепродуктов на участке нефтешламового амбара и на прилегающей к нему территории;
  • выполнить корректировку сметы, включив в нее работы по проведению биологического этапа рекультивации шламовых амбаров;
  • с целью недопущения выпаса скота на территории нефтешламового амбара предусмотреть ее ограждение вплоть до завершения процесса рекультивации;
  • организовать контроль за недопущением утечек разогретого шлама;
  • разработать план локализации возможных аварийных ситуаций при проведении технического этапа рекультивации.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы рабочего проекта «Рекультивация нефтешламового амбара в охранной зоне нефтепровода Альметьевск-Горький», отметила, что по объему и содержанию они, в основном, соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных организаций экспертная комиссия посчитала уровень воздействия на окружающую среду при намечаемой деятельности допустимым и реализацию объекта экспертизы возможной.


Рабочий проект строительства 19 газовых котельных в г.Дзержинске Нижегородской области по заданию Нижегородского центра технической диагностики, экспертизы и сертификации разработан проектно-конструкторским отделом Нижегородского центра технической диагностики (г.Н.Новгород), раздел «Охрана окружающей среды» - ЧП «Мигачев».

Данное проектирование осуществлялось в соответствии с программой «Реконструкция котельных в г.Дзержинске» и предусматривает замену строительных конструкций, существующего изношенного оборудования (котлоагрегатов, насосного оборудования, трубопроводов и арматуры) на новое, более экономичное, удобное в обслуживании и эксплуатации, а также более экологически чистое относительно существующего положения. Вид топлива проектируемых котельных - природный газ (газопровод «Тура-Пермь-Центр»). Сооружение предназначено для выработки тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения жилого фонда, потребителей соцкультбыта и производственных потребителей. Котельные планируется подключить к существующим сетям холодного водоснабжения, канализации, газоснабжения и теплоснабжения. Автоматизированные котлы, поставляемые с автоматикой регулирования, безопасности и контрольно-измерительными приборами при эксплуатации не требуют обслуживающего персонала. Проектируемые котельные будут размещены в селитебной части г.Дзержинска.

В представленной проектной документации выполнена оценка воздействия предполагаемого строительства и реконструкции котельных на окружающую среду. При сжигании природного газа в атмосферный воздух будут выбрасываться такие загрязняющие вещества как оксид азота, диоксид азота, оксид углерода и бенз/а/пирен.

Анализ результатов расчетов рассеивания показал, что превышений ПДК. для населенных мест по всем выбрасываемым ингредиентам и при всех скоростях и направлениях ветра не наблюдается.

Источником водоснабжения котельных являются существующие сети МУП «Водоканализационное хозяйство «ИСТОК» г.Дзержинска. Сброс стоков предусмотрен в существующую городскую канализацию согласно ТУ МУП ВКХ «Исток».

В представленной проектной документации разработана реконструкция существующих систем водоснабжения и водоотведения в местах подключения проектируемых сетей в соответствии с ТУ МУП ВКХ «Исток». Качество сбрасываемых сточных вод, образующихся при первичном заполнении отопительного контура и при аварийном сбросе из системы, соответствует нормативным требованиям.

Проектами строительства и реконструкции котельных предусмотрены мероприятия, обеспечивающие значительное снижение воздействия на водную среду, это:

  • автоматизация процесса эксплуатации котельной и установка приборов замеров расхода воды;
  • применение современных конструкций подземной и наземной прокладки тепловых сетей;
  • проведение конструктивных противокарстовых мероприятий - применение монолитных железобетонных ленточных фундаментов с расчетным пролетом, равным 12 м;
  • использование привозной химподготовленной воды для заполнения контура отопления и подпитки сети из системы горводопровода;
  • исключение потребления теплофикационной воды на технические и другие цели, не связанные с использованием ее на нужды отопления;
  • отсутствие хоз.-фекальных и производственных загрязненных сточных вод;
  • сбор аварийных условно-чистых вод в охладительный колодец и после охлаждения направление их в городские сети канализации по согласованию с МУП ВКХ «ИСТОК» и ГЦСЭН;
  • выполнение охладительного колодца с усиленной гидроизоляцией;
  • сбор и утилизация твердых бытовых и строительных отходов в контейнеры с последующим их вывозом по договору на санкционированный полигон ТБО г.Дзержинска;
  • осуществление заправки строительной техники, смены масла в механизмах и мойки автомашин на базе генподрядчика и АЗС г.Дзержинска;
  • Согласно расчетам, представленным в проектных материалах, уровень шума от оборудования котельной на рабочих местах и за пределами наружных ограждений не превышает нормативных значений. Кроме этого, в представленных проектах предусматриваются мероприятия по снижению шума и вибрации, а именно:
  • все насосы устанавливаются на виброизолирующие фундаменты;
  • присоединение трубопроводов к оборудованию осуществляется через специальные виброгасящие вставки;
  • насосы подбираются соответствующих марок с наименьшим уровнем звукового давления.
Экспертная комиссия, рассмотрев положения законодательных актов и нормативных документов и основываясь на применении правовых норм к содержанию представленных на экспертизу материалов, отметила, что степень проработанности материалов, касающихся вопросов применения и соблюдения правовых норм природоохранительного законодательства РФ является достаточной.

С целью информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности и привлечения ее к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания» поместило в газету «Дзержинец» информацию о реконструкции и строительстве котельных в г.Дзержинске. По истечению 30 дней со дня опубликования информации по указанному в газете контактному телефону возражений не поступало.

Экспертная комиссия, рассмотрев рабочие проекты строительства (реконструкции) газовых котельных в г.Дзержинске Нижегородской области, отметила, что представленные на государственную экологическую экспертизу материалы отвечают требованиям действующей нормативно-технической документации. По результатам представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) органов государственного надзора и контроля, экспертная комиссия посчитала воздействие проектируемых (реконструируемых) котельных в г.Дзержинске на окружающую природную среду в процессе строительства и эксплуатации допустимым и реализацию данных проектных решений возможной.