октябрь
2002
Экологический ежемесячник
Сведения об осуществлении государственного экологического контроля управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области за октябрь 2002 года.

В течение октября 2002 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 96 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 50;
  • по охране водных ресурсов - 13;
  • по охране атмосферного воздуха - 18;
  • по обращению с отходами - 11;
  • по охране растительного и животного мира - 2;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 277 нарушений, выдано 315 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 50 постановлений о наложении штрафов (7 постановлений - на предприятия, 43 - на должностных лиц), предъявлена сверхнормативная плата на сумму 8000 рублей, выявлена задолженность перед экофондом на сумму 53897 рублей.

Так, например, Нижегородским отделом по экологическому контролю и методическому обеспечению совместно с Выксунским межрайонным отделом по экологическому контролю проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на биологических очистных сооружениях (БОС) ОАО «Выксунский металлургический завод». В ходе проверки выявлены нарушения ст. 34 п.1 и ст.39 п.1.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды», а именно:

  • БОС ежесуточно сбрасывают недостаточно очищенные воды в объеме 16 тыс. м3 в р.Железницу, превышая установленные нормы сброса по ряду ингредиентов в десятки раз;
  • Техническое состояние ряда узлов очистных сооружений не удовлетворительное;
  • Эксплуатация очистных сооружений осуществляется с нарушением норм проекта;
  • В нарушение ст.11 п.1.2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" отработанный песок из песколовок, осадок из биопрудов и твердые бытовые отходы размещены на территории очистных сооружений и загрязняют поверхность водосбора.

По результатам проверки выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства и вынесены 2 постановления о наложении штрафов: на и.о.гл.инженера А.А.Жагрова и на зам.начальника ЦВиК ОАО «ВМЗ» В.Р.Абдрашитова по 5000 рублей на каждого.

Нижегородским отделом по экологическому контролю и методическому обеспечению проведена проверка воздухоохранной деятельности ОАО «Завод «Красное Сормово». Установлено, что нарушаются Правила эксплуатации установок очистки газа на рукавных фильтрах СМЦ-166 в корпусно-обрабатывающем цехе: не контролируется гидравлическое сопротивление, не обеспечена требуемая периодичность и эффективность работы регенерирующих устройств. Вынесено постановление о наложении штрафа на начальника этого цеха Кукушкина И.П. в размере 1000 рублей.

Управлением выявлено 3 факта образования населением несанкционированных свалок твердых бытовых отходов (1 свалка - в Кстовском районе и 2 - в Выксунском). Сотрудниками управления приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок и рекультивации земель.

За октябрь 2002 года в управление по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области поступило 17 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания.

Так, например, отделом экологической экспертизы и природоохранных согласований проведена проверка жалоб:

  1. Жителей V микрорайона «Мещерское озеро» по несанкционированной установке гаражей по адресу ул.К.Маркса дом №12 и дом №20. В результате проверки соблюдения природоохранного законодательства установлено (Акт № 28 от 29.10.02г.), что строительство гаражей ведется:
    • в водоохранной зоне р.Волги в нарушение ст.111 «Водного Кодекса РФ» и п.6 «Положения о водоохранных зонах водных объектов Нижегородской области», утвержденного Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 21.10.97г. № 255;
    • установка (перенос) гаражей ведется без проекта и положительного заключения государственной экологической экспертизы в нарушение ст.12, 14, 19 «Об экологической экспертизе», ст. 36, 37, 43 «Об охране окружающей среды».

    По материалам проверки Главе администрации Канавинского района выданы предписания для принятия соответствующих мер по прекращению нарушений природоохранного законодательства.

  2. По заданию Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры проведена проверка соответствия строительства подземных гаражей по ул.Московское шоссе проекту, получившему положительное заключение государственной экологической экспертизы в части соблюдения природоохранного законодательства. Выявлено, что строительство ведется с нарушением утвержденного проекта: увеличена площадь выделенного под строительство участка, нарушена точная привязка объекта к местности. Все это - является нарушением п.3.6 и п.п.4.1.2, 4.1.8. СНиП 11-01-95 «Инструкции о порядке разработки, согласовании, утверждению и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» и ст.12, п.5 ст.18 «Об экологической экспертизе» (заключение ГЭЭ теряет юридическую силу в случае, если в проектную документацию, получившую положительную ГЭЭ, внесены изменения после утверждения заключения ГЭЭ). Кроме того, в соответствии ст.37 ФЗ «Об охране окружающей среды» проект подлежит корректировке и повторному представлению на ГЭЭ, так как данный пункт запрещает изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды.

    Управление приняло участие в согласовании 29 материалов по размещению нового строительства.

    В октябре 2002 г. отдел государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провел проверку соблюдения требований природоохранительного законодательства ОАО «Птицефабрика «Кудьминская» (директор - В.Н.Петров), пос.Буревестник Богородского района.

    В ходе проверки установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований природоохранительного законодательства, а именно:

    • на предприятии отсутствует лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод, что является нарушением требований ст.11 Закона РФ «О недрах»;
    • отсутствует лицензия на право пользования поверхностными водными объектами с целью сброса сточных вод, что является нарушением требований ст.28 Водного кодекса РФ;
    • не разработаны нормативы ПДС загрязняющих веществ, не организован учет забираемой из скважин воды, что является нарушением требований ст.23, 39 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и ст.92 Водного кодекса РФ;
    • биологические очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии и работают с нарушением технологического регламента, что привело к увеличению концентрации азота аммонийных солей и наличию взвешенных веществ после первичных отстойников, отсутствию процесса нитрофикации и биологической очистки в целом, в связи с чем произошло увеличение БПК5.

    По данным центральной лаборатории ФГУ «СИАК», на аварийном выпуске предприятия имело место превышение расчетных предельно-допустимых норм загрязняющих веществ по следующим показателям:

    • азоту аммонийных солей - в 236 раз;
    • азоту нитритов - в 38,5 раза;
    • ПАВАМИНОАКТ. - в 15,5 раза;
    • сульфатам - в 8,7 раза;
    • хлоридам - в 1,9 раза;
    • фосфатам - 9,8 раза;
    • нефтепродуктам - в 11 раз;
    • БПК5 - в 12,8 раза.

    Нарушены требования ст.39 Закона РФ «Об охране окружающей среды».

    Кроме того, на ОАО «Птицефабрика «Кудьминская» имеет место нарушение требований ст.9 (п.1), 25 Закона РФ «Об охране атмосферного воздуха», пп.3.3, 3.4, 3.6 «Правил эксплуатации установок очистки газа»: на предприятии отсутствует производственный контроль за соблюдением нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух, эффективностью работы ГОУ, отсутствует план мероприятий по охране атмосферного воздуха.

    По результатам проверки за нарушение требований природоохранительного законодательства составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие, на директора ОАО «Птицефабрика «Кудьминская» В.Н.Петрова, гл.инженера Ю.В.Лучкина и гл.энергетика Ю.А.Захарова. Выданы предписания на устранение выявленных нарушений в соответствии с требованиями природоохранительного законодательства.

    ГУПР по Нижегородской области поведена проверка по факту разлива 10 л бутилакрилата на территории бывшей базы СМУ-3 в г.Дзержинске, который привел к превышению концентрации бутилакрилата в воздухе промплощадки предприятия до 5,1 мг/м3 (ПДК - 3,3 мг/м3). Нарушены требования ст.39 Закона РФ «Об охране окружающей среды». Акриловые эмульсии складировало ООО«Химтехнопарк» (руководитель А.Е.Орел). Деятельность по складированию осуществлялась без проекта, имеющего положительное заключение государственной экологической экспертизы, что является нарушением требований ст. 35, 37 Закона РФ «Об охране окружающей среды» и ст.12 ФЗ «Об экологической экспертизе».

    По результатам проверки составлен акт о нарушении природоохранительного законодательства, выданы предписания на устранение последствий аварийной ситуации.