октябрь
2002
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза

 
Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области

N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 17 16 1
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 39/- 30/- 9/-
5 Выбор площадок под новое строительство 5 2 3
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность - - -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с ломом - - -
8 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
9 Лицензии на водопользование 3 2 1
10 Лицензии на пользование недрами - - -
11 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 34 34 -
12 Разрешения на размещение отходов 32 32 -
13 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ 1 1 -
  ИТОГО: 131 117 14

В октябре 2002 г. наиболее значительным объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, был проект «Установка по производству «Тосола АПК» (концентрата), «Тосола А-40П», «Тосола А-65А» на территории ДФ ОАО «Дзержинсксантехмонтаж» в г. Дзержинске Нижегородской области.

Проектируемую «Установку по производству «Тосола АПК» (концентрата), «Тосола А-40П», «Тосола А-65А» мощностью 2 400 т/год предполагается разместить на арендуемых у ДФ ОАО «Дзержинсксантехмонтаж» площадях в северной части г. Дзержинска. Площадка располагается на расстоянии 500 м от жилой застройки на расстоянии 650 м от коллективных садов.

Геологические условия участка характеризуются наличием двух водоносных горизонтов. Согласно гидрогеологическому заключению проектируемый объект расположен вне зон санитарной охраны водозаборов подземных вод.

Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от установки производства тосолов (емкость с этиленгликолем, реактор, узел растарки сырья и затарки готового продукта) выбрасывают в атмосферу такие вредные вещества как этиленгликоль, буру и бензойную кислоту. Анализ результатов расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере показал, что превышений ПДК загрязняющих веществ для населенных мест не наблюдается при всех скоростях и направлениях ветра на границе санитарно-защитной зоны, в жилой застройке и на территории коллективных садов.

Водоотведение хозяйственнобытовых стоков предусматривается осуществлять в сети канализации предприятия ОАО «Дзержинсксантехмонтаж». Вода для получения тосола используется безвозвратно. Использованная затворная жидкость из гидрозатвора и вода после промывки тканевых фильтров возвращаются на приготовление продукта.

Для защиты помещений от шума, генерируемого вентиляционными установками, проектом предусматриваются мероприятия по снижению шумности.

С целью информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности и привлечения ее к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду проектируемой установкой по производству тосола, в газету «Дзержинское время» от 24.01.02 г. было помещено сообщение о предполагаемом строительстве. Также были проведены общественные слушания, результаты которых отражены в протоколе, представленном в материалах проекта. При проведении общественного обсуждения руководителями предприятия ООО «Поликом» были даны исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. В целом проект вызвал положительную реакцию участников общественных слушаний.

По результатам рассмотрения представленных материалов и учитывая положительные заключения (согласования) соответствующих надзорных и контрольных органов, подтверждающих экологическую безопасность объекта, экспертная комиссия посчитала допустимым предусмотренное в проекте воздействие на окружающую природную среду «Установки по производству «Тосола АПК» (концентрата), «Тосола А-40П», «Тосола А-65А», реализацию проектных решений - возможной.