декабрь
2002
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Экология выходит на первое место

Ключевым вопросом повестки последнего заседания городецких депутатов стала экологическая ситуация в Заволжье.

По данным СЭС, качество питьевой воды в городе, состояние почвы и воздуха, и без того всегда оставляющее желать лучшего, в последнее время значительно ухудшилось и продолжает ухудшаться катастрофически. Было признано, что неуправляемыми источниками загрязнения является пограничное положение с Балахнинским районом и его бытовыми и техническими свалками (не считая своих), автомагистраль Н.Новгород-Иваново, проходящая по городу, состояние коллекторов, ухудшение качества воды в Горьковском водохранилище.

Копий на заседании было поломано немало, даже на формулировках. Констатация проекта постановления, что "экологическая ситуация в целом соответствует средней экологической ситуации городов РФ и Нижегородской области", вызвала возмущение.

«Нижегородские новости», № 225 (2679).

«Боржоми» с привкусом нефти (нефтепровод пройдет через знаменитый курорт)

Шеварнадзе взял на себя личную ответственность за безопасность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). На днях Грузия под нажимом западных партнеров согласилась с проектом строительства Основного экспортного нефтепровода через уникальное Боржомское ущелье. Уже в конце первого квартала будущего года может начинать на грузинском участке БТД строительные работы.

По мнению грузинских и привлеченных из Франции и Нидерландов экологов, любая утечка нефти поставит крест на репутации знаменитой грузинской минералки и на развитии создаваемого здесь Боржоми-Харагаульского национального парка.

«Независимая газета», 02.12.2002 г.

Сплошная химия

В г. Щучьем Курганской области сосредоточено около 2 млн. артиллерийских снарядов, 718 боеголовок к ракетам СКАД, ФРОГ, 42 боеголовки к ракетам СС-21. Каждая может причинить такой же вред, как маленькая ядерная бомба.

Склад химоружия в Щучьем, по международным оценкам, - самый опасный из семи имеющихся в России. Проблема в том, что оружие, хранящееся там, портативно и готово к использованию. Для террористов это более привлекательная цель для хищений, нежели большие контейнеры токсинов, хранящиеся на других российских территориях.

Причем в связи с тем, что российское правительство приняло решение разрешить перевозку химоружия из других арсеналов в Щучье, проблем стало больше.

«Труд», № 225.

Минус пятнадцать лет жизни

На одном из совещаний мэр г. Тулы С.Казаков впервые вынужден был заявить, что хозяева тульских предприятий предпочитают платить штрафы за сверхнормативные выбросы, но не заниматься всерьез их очисткой. По словам тульского мэра, городские власти досконально проанализировали, чем травят туляков и во сто выливаются затраты на их лечение.

Тула - город промышленный и не только оружейный, но и металлургический. При этом вся жилая зона намертво привязана к предприятиям. Благодаря сложным подсчетам, ученые установили, что из-за неблагоприятной экологии средняя продолжительность жизни туляка меньше, чем у жителей других районов области.

Недавно на одном из интернет-сайтов местной телекомпании появилась информация, что Тульской области грозит экологическая катастрофа. Дело в том, что уже несколько месяцев «Тулачермет» отказывается подавать тепло на бывшие дочерние предприятия «Ванадий» и «Полему». А емкости, содержащие ванадий, не выдержат минусовой температуры, и химически опасное вещество в считанные часы может покрыть всю территорию города.

«Труд», № 225.

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.