январь
2003
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В январе наблюдалась контрастная по температурному режиму погода: преимущественно холодная с частыми и резкими изменениями в первую половину месяца, и аномально теплая - во вторую.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

Самые холодные дни отмечались с 7 по 9 и 11-12 января, когда в ночные часы температура воздуха понижалась до -26°(-33°), местами по северу области до -34°(-37°), днем в эти периоды температура воздуха не превышала -22°(-28°). В теплые дни второй половины месяца средняя суточная температура воздуха была близкой к 0°, в отдельные дни отмечались оттепели до +1, +3°. При таких значительных температурных контрастах средняя за месяц температура воздуха составила -9°(-12°), что на 1-3° выше средних многолетних значений.
Высота снежного покрова на 31 января
Высота снежного покрова на 31 января

Осадки отмечались часто, наиболее обильные снегопады были в первой декаде месяца. В сумме за месяц в большинстве районов области осадков выпало 30-50 мм (70-120 % месячной нормы), по крайнему северу области до 60 мм (130 % нормы).

В конце месяца высота снежного покрова на полях в большинстве лево бережных районов области, а также в правобережных районах, прилегающих к реке Волге, составила 40-50 см, по крайнему северу области - до 60 см, на остальной территории правобережья - 20-30 см, местами до 35 см. По средним многолетним данным наблюдений высота снежного покрова в левобережье области в это время составляет 30-40 см, в правобережье - 20-30 см.

Гидрометеорологические условия создавали трудности деятельности ТЭК (сильные морозы в первой половине месяца вызывали перерасход топлива), дорожным и коммунальным службам, транспорту.