январь
2003
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В январе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. Комплексный показатель суммарного загрязнения для гг. Арзамас, Балахна, Дзержинск, Кстово и Н.Новгород был низким, для восточной промзоны г. Дзержинска - повышенным.

По сравнению с декабрем 2002 г. качество атмосферного воздуха в гг. Арзамас, Дзержинск, Кстово, Н.Новгород изменилось незначительно, в восточной промзоне г. Дзержинска - возросло, в г. Балахне - понизилось.

По сравнению с январем 2002 г. загрязнение атмосферного воздуха незначительно изменилось в г. Н.Новгороде и восточной промзоне г. Дзержинска, снизилось в гг. Балахна, Дзержинск, Кстово.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Н.Новгород были диоксид азота и формальдегид, в г. Дзержинск - аммиак, в восточной промзоне г. Дзержинска - аммиак, хлористый водород и диоксид азота, в гг. Арзамас и Балахна - формальдегид, в г. Кстово - диоксид азота и формальдегид.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла - 3,2 ПДК, взвешенных веществ 1,6 ПДК, ксилола - 1,4 ПДК, фенола - 1,2 ПДК, хлористого водорода 1,1 ПДК, циклогексанона и этилбензола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия северо-западной промзоны г.Дзержинска предупреждения передавались в течение 2 дней.

В октябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Зарегистрировано три случая высокого загрязнения: сульфатами (14 ПДК) воды р. Ворсмы (высокое природное содержание) и азотом нитритным (33 и 17 ПДК) воды Чебоксарского вдхр. в черте г. Н.Новгорода ниже устья р. Оки и ниже сбросов сточных вод Нижегородской станции аэрации.

Водные объекты области характеризовались, в основном, умеренно загрязненной (36%) водой. В 11% водных объектов вода оценивалась как грязная. Очень грязной была вода в Чебоксарском вдхр. в черте г. Н.Новгорода ниже устья р. Оки.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска.

Максимальная концентрация азота нитритного в водных объектах области достигла 33 ПДК, железа общего - 20 ПДК, сульфатов - 14 ПДК, марганца - 9 ПДК, меди - 6 ПДК, азота аммонийного - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4,6 ПДК, свинца - 3 ПДК, цинка и нефтепродуктов - 2 ПДК, фенолов - 1 ПДК.

Радиационный фон в октябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 до 11 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (13 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Б.Болдино, Д.Константиново, Лысково, Павлово, Сергач, Шахунья. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,1•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.