январь
2003
Экологический ежемесячник
Экологические новости мира
Выбрасываем меньше, производим еще меньше

За 10 лет в России вдвое снизился объем промышленных выбросов, загрязняющих атмосферу. Промышленные выбросы в атмосферу в 1990 году составляли 35 млн. т. В 2000 году их было не больше 17 млн. т. Причиной столь резкого сокращения стало изменение структуры производства и снижение промышленной деятельности, сопровождавшееся, однако, и ослаблением контроля за соблюдением предприятиями экологических норм.


Эль-Ниньо готовит новые сюрпризы

Эль-Ниньо - теплое сезонное поверхостное течение в восточной части Тихого океана - наблюдается раз в 4-5 лет. Точные причины его возникновения неизвестны. По мнению некоторых ученых, оно обусловлено крупномасштабной циркуляцией в атмосфере. Его считают виновным в сильных наводнениях, засухах и других климатических аномалиях.

Как считают метеорологи, влияние Эль-Ниньо ощущается и в России. Так, в октябре 1997 года в Западной Сибири температура держалась выше +20°. В августе 2000 г. специалисты МЧС «свалили» на него череду ураганов, ливней с градом и селей, прокатившихся по стране.


Европа возьмется за энергетику

В мае 2003 г. в Киеве (Украина) пройдет конференция министров европейских стран «Окружающая среда для Европы». Участники обсудят ход выполнения решений Орхусской конференции 1998 г., предложения по формированию тарифов на энергию, представленные специальной рабочей группой ООН по этой проблеме, вопрос о поэтапном отказе от этилированного бензина, который от стран ЕС готовит Дания. Предполагается, что основное внимание участники конференции сконцентрируют на проблемах энергетики.


Терминал в Приморске - угроза Балтике?

По мнению правительства Финляндии, для очистки Балтийского моря в ближайшие 10 лет необходимо около 100 млн. долл.

В последние годы благодаря различным программам ЕС, в частности программе «Северное измерение», экологической ситуации в районе Балтийского моря стало уделяться гораздо больше внимания.

К международным экологическим достижениям, как считают в Финляндии, можно отнести финансирование международными организациями строительства очистных сооружений в России в Санкт-Петербурге и полностью в Калининграде. Полной противоположеностью этому стали планы по запуску нефтеналивного терминала в Приморске. Этот проект, полагают в Финляндии, представляет прямую угрозу для всего Балтийского моря.


Ветер с Востока

Власти Китая приняли долгосрочную программу, согласно которой к 2005 г. воздух, вода и почва китайских городов и сельских районов должны стать чище, чем сегодня, на 10%. Кроме того, в программе предусмотрено строительство новых «экологически чистых» объектов.


В Узбекистане пройдет экофорум

Его участники надеются всесторонне обсудить заметно обострившуюся в последние годы экологическую ситуацию в стране - все сильнее сказываются кризис Аральского моря и катастрофическое состояние окружающей среды в Приаралье, загрязнение поверхностных и грунтовых вод, атмосферы и почвы в бассейнах Амударьи и Сырдарьи.


Природопользование на АЭС соответствует требованием законодательства

29-31 октября 2002 г. на Волгодонской АЭС прошло 21 заседание Международной рабочей группы по модернизации АЭС на тему «Экологические аспекты сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации АЭС».

В докладе представителя концерна «Росэнергоатом» были представлены данные о нерадиационных факторах воздействия АЭС на окружающую среду.

Так, выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в 2000 году составили 1,59 тыс. тонн, что составляет менее 0,04% от выбросов предприятий традиционной энергетики (ТЭС, ГРЭС, ТЭЦ- 3856 тыс. т). 81% от всех выбросов загрязняющих веществ АЭС были произведены котельными, действующими на территориях АЭС и городов-спутников. Основной вклад в загрязнение атмосферы зоны наблюдения АЭС вносят выбросы объектов, не связанных с основной деятельностью АЭС. Природопользование на АЭС осуществляется в пределах установленных лимитов и соответствует требованиям законодательства.


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.