февраль
2003
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В феврале на территории Нижегородской области наблюдалась неустойчивая по температурному режиму с небольшим количеством осадков погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)

В течение месяца отмечались частые и резкие колебания температуры воздуха ночью от -18(-28°), 4 февраля местами -30(-33°), до -7(-10°), днем от -14(-19°) до -1(-6°), в самый теплый день месяца 22 февраля температура повышалась до 0 - (+2°). Средняя за месяц температура воздуха составила -10 - (-12°), что около или на 1° ниже средних многолетних значений.
Высота снежного покрова на 28 февраля
Высота снежного покрова на 28 февраля

Количество выпавших за месяц осадков составило 8-13 мм, что соответствует 20-50% месячной нормы.

По состоянию на 28 февраля, высота снежного покрова на полях в Левобережье области и прилегающих к реке Волге Правобережных районах составила 45-50 см, на крайнем северо-востоке до 60 см. В остальных районах Правобережья высота снежного покрова составила 25-35 см.

Гидрометеорологические условия месяца для деятельности основных отраслей экономики были удовлетворительными, лишь резкие изменения температуры воздуха создавали трудности в работе ТЭК и коммунального хозяйства. Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, противопаводковым комиссиям, всем заинтересованным потребителям.