февраль
2003
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В феврале на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. Уровень загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Балахне, Дзержинске и Н.Новгороде был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - повышенным.

По сравнению с январем 2003 г. качество атмосферного воздуха в гг. Арзамасе, Кстово, Н.Новгороде, Балахне, Дзержинске и его восточной промзоне изменилось незначительно. По сравнению с прошлым месяцем уровень загрязнения атмосферного воздуха незначительно возрос в гг. Балахна, Кстово и Н.Новгород, в восточной промзоне г. Дзержинска, снизился - в г. Дзержинске.

Приоритетными загрязняющими веществами в гг. Кстово и Дзержинске были диоксид азота и формальдегид, в г. Балахне - формальдегид, в восточной промзоне г. Дзержинска - взвешенные вещества, хлористый водород и диоксид азота, в г. Н.Новгороде - взвешенные вещества, диоксид азота и формальдегид.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4,7 ПДК, хлористого водорода - 1,9 ПДК, формальдегида - 1,8 ПДК, взвешенных веществ - 1,6 ПДК, аммиака - 1,5 ПДК, фенола - 1,3 ПДК, толуола, циклогексанола и этилбензола - 1,0 ПДК.

В период неблагоприятных для рассеивания вредных примесей метеоусловий на предприятия гг. Н.Новгорода и Кстово в течение 2-х дней передавались предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу. На предприятия северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения передавались в течение 21 дня, восточной - в течение 17 дней.

В феврале на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось. Зарегистрирован один случай высокого загрязнения сульфатами (15 ПДК) воды р. Ворсмы (природное содержание).

70% водных объектов области характеризовались умеренно загрязненной, 11% - чистой, 11% - загрязненной и 8% - грязной водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода и Кстово, р. Оки - сточные воды г. Дзержинска.

Максимальная концентрация меди в водных объектах области достигла 22 ПДК, железа общего - 20 ПДК, сульфатов - 15 ПДК, азота нитритного - 8 ПДК, марганца - 5 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4,8 ПДК, свинца - 2,5 ПДК, азота аммонийного - 2 ПДК, фосфатов - 1,5 ПДК, цинка - 1,3 ПДК, нефтепродуктов - 1,2 ПДК, фенолов, азота нитратного и никеля - 1 ПДК.

Радиационный фон в октябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 до 11 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (14 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Б.Болдино и Воскресенское. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 1,2•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.