июнь
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Внимание: конкурс!

Министерство природных ресурсов России учредило ежегодный конкурс «Человек и природа» на лучшую публикацию в СМИ и фотоработу.

В конкурсе могут принять участие журналисты центральных и региональных печатных изданий, действующих на территории Российской Федерации.

В рамках конкурса устанавливаются пять номинаций: «Репортаж с места события», «Проблема», «Личность (интервью)», «Природный экстрим», «Гимн природе».

«Нижегородские новости», № 108 (2800).

«Губка» для нефти

Эффективно собирать нефть и нефтепродукты с водной поверхности поможет изобретенный в институте «БашНИПИнефть» новый материал - пламилон, содержащий пластиковые микрокапсулы, заполненные жидким азотом.

Килограмм пламилона позволяет собрать до 80 кг нефтепродуктов, связывая их почти мгновенно. Жидкий азот, вырываясь из разрушающихся капсул, превращает разлившуюся нефть в желеобразную массу, которую собрать гораздо легче.

По утверждению сотрудников института, способ не имеет мировых аналогов.

«Экология и жизнь», № 2 (31)

Как это делать

(из выступления на форуме «Великие реки - 2003« авторы доклада: М.Э.Барциц (Центр антикризисного управления при полномочном представителе Президента РФ в ПФО г. Н.Новгород), В.В.Соколов (Верхне-Волжское УГМС г. Н.Новгород) )

Перед обществом, органами управления различного уровня, природоохранными организациями встает вопрос о сравнительной оценке различных территорий по показателям экологической напряженности.

Экологическое ранжирование - процесс многоплановый. При этом до сих пор нет однозначного мнения, что брать за основу этого ранжирования. Методики ранжирования по степени загрязнения отдельных сред разработаны и действуют на практике. А вот вопрос о ранжировании территорий по степени загрязнения комплекса природных сред до сих пор открыт.

Перед исполнителями работ по ранжированию регионов ПФО стояла не только проблема ранжирования по совокупности объектов окружающей природной среды, но и доработка системы ранжирования внутри каждого отдельно взятого объекта природной среды применительно к масштабу региона.

«Берегиня», № 6 (124).


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.