июль
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Спутники связи для Минприроды

Министр природных ресурсов Виталий Артюхов встретился с министром связи Леонидом Рейманом. Обсуждалось создание в рамках МПР России единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды. В МПР уже создана организационная структура этой системы, включающая территориальные фонды информации по природным ресурсам в субъектах Федерации, инфотеки по направлениям деятельности министерства, развернуты пять станций приема сигнала со спутников.

МПР ведет работу по составлению реестров и кадастров по различным видам природных ресурсов и состоянию окружающей природной среды.

В ходе встречи также обсуждалась возможность оснащения спутников связи оборудованием для выполнения работ в интересах МПР России.

«Нижегородские новости», № 128 (2820).

Загрязнение и наличие свалок на берегах стали причиной неудовлетворительного качества воды в озерах Автозаводского района.

В конце июня по Нижнему Новгороду отмечено неудовлетворительное качество воды в озерных пляжах Автозаводского района (парк, п. Петряевка, ул. Дьяконова, ул. Пермякова) по микробиологическим показателям. Об этом журналистам сообщил главный государственный санитарный врач области Евгений Петров. По его словам, это связано с загрязнением озер и наличием свалок на берегах.

Плохое качество воды по микробиологическим показателям также отмечается и в р. Кудьма, р. Волга в районе г. Кстово. Однако в целом за последнюю декаду июня по области наметилась тенденция улучшения качества воды по микробиологическим показателям водоемов в местах массового отдыха населения, что объясняется сокращением дождей и стабилизацией гидрологической обстановки.

НТА Приволжье 08.07.03 г.,
www.nnov.ru/news

На мосту через Мещерское озеро установят специальные «экологические» знаки

В ближайшее время на железобетонном мосту через Мещерское озеро появятся 3 специальных знака, разъясняющие правила поведения на данной территории. В настоящее время изготовители знаков проводят процедуру согласования установки с Инженерной защитой города и городской рекламной службой. Знаки изготовлены на средства экологического фонда Нижнего Новгорода и голландского благотворительного фонда DOEN.

НТА Приволжье 08.07.03 г.,
www.nnov.ru/news

Байкал дороже нефти!

4-5 июля в центре Иркутска будет организован пикет в защиту Байкала. Цель акции - информирование граждан о надвигающейся угрозе Всемирному природному наследию - озеру Байкал ввиду планов строительства нефтепроводов через его водосборный бассейн.

До сентября отложено решение Правительства России о выборе пути транспортировки нефти в Китай и на Дальний Восток. Варианты трасс, предложенные компаниями «ЮКОС» и «Транснефть», пересекают границы территории Всемирного природного наследия и водосборный бассейн Байкала.

Нефтепровод, от строительства и эксплуатации которого по закону местным бюджетам не полагается ни копейки, пройдет по уникальным красивейшим местам Сибири. Что такое нефтепровод через отроги Саян, Хамар-Дабана или Байкальского хребта, где землетрясения достигают 10 баллов, а 6 баллов - обычное явление? Авария в труднодоступных горных местах может привести к гибели малых рек, питающих Байкал, пожарам, смерти рыб и животных, деградации целых участков экосистемы озера. Труба будет хуже чем БЦБК, который построили и более 30 лет пытаются закрыть. Есть другие возможности транспортировки нефти в Азиатско-тихоокеанский регион и в Китай. Пусть Правительство России выберет вариант, который не будет угрожать экосистеме Байкала.

Чистая вода, рыба, орехи, грибы, ягоды, дичь и огромные ресурсы для развития туризма - вот что реально может кормить многие поколения жителей байкальского региона.

ИРОО «Байкальская Экологическая Волна»,
www.baikalwave.eu.org


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.