август
2003
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В августе наблюдалась теплая, в первую неделю жаркая, с частыми дождями погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В начале месяца максимальная температура воздуха достигала 27-32°, в остальные дни составляла 21-26°, лишь иногда понижалась до 15-20°. Преобладающая температура воздуха в ночные часы была 12-18°.

В среднем за август температура воздуха составила 17-18°, что на 1-2° выше средних многолетних значений.

Количество выпавших осадков в августе
Количество выпавших осадков в августе

Дожди отмечались часто, в отдельные дни местами были сильными, сопровождались грозами и шквалистыми усилениями ветра.

В сумме за август в большинстве районов области выпало 110-130 мм осадков, превысив месячную норму в два раза, местами 140-160 мм (220-280% месячной нормы), лишь в отдельных районах 80-110 мм (100-150% нормы). Гидрометеорологические условия месяца были малоблагоприятными для деятельности ТЭК, коммунальных и дорожных служб, сельского хозяйства.

Неблагоприятная ситуация (низкие уровни воды) в летнюю межень текущего года наблюдается на участке Горьковская ГЭС - Нижний Новгород. Это обусловлено ограничением попусков воды через Рыбинскую и Горьковскую ГЭС в связи с ненаполнением весной Рыбинского водохранилища до нормальной проектной отметки.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялась в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.