август
2003
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В августе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Дзержинске, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - повышенным.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны на разделе 3.3.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Н.Новгороде были взвешенные вещества и формальдегид, в г. Кстово - взвешенные вещества, в г. Арзамасе формальдегид, в восточной промзоне г. Дзержинска - формальдегид, хлористый водород и диоксид азота, в г. Дзержинске - диоксид азота.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 3,5 ПДК, взвешенных веществ - 2,8 ПДК, формальдегида - 2,3 ПДК, хлористого водорода - 1,7 ПДК.

В августе Автозаводский (ул. Васильева) и Сормовский (ул. Зайцева) районы г. Н.Новгорода характеризовались повышенным, другие районы города - низким уровнем загрязнения воздуха. Город Дзержинск характеризовался - низким, его восточная промзона - повышенным уровнем загрязнения.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 5 дней, для восточной - 12 дней.

В августе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Зарегистрирован один случай высокого загрязнения воды р. Ворсмы сульфатами (11,5 ПДК) (высокое природное содержание).

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (71%) и загрязненной (16%) водой. В Чебоксарском вдхр. выше г. Городца вода оценивалась как чистая. Грязной была вода в рр. Б.Какше, Ветлуге и Пыре.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Балахны, Н.Новгорода и Дзержинска, р. Кудьмы - сточные воды г. Богородска, р. Оки - г. Дзержинска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 18 ПДК, сульфатов - 11,5 ПДК, меди - 10 ПДК, марганца - 9,5 ПДК, цинка - 7 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 и азота нитритного - 4 ПДК, нефтепродуктов - 3 ПДК, азота аммонийного и фенолов - 2 ПДК, метанола - 1,3 ПДК.

Радиационный фон в августе на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (15 мкР/ч) отмечено в р.п. Б.Болдино и г. Лысково. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 0,8•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.