август
2003
Экологический ежемесячник
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

В марте 2002 г. к С.А.Костееву, работающему мастером леса Починковского лесхоза, обратился Н.Б.Белоусов с просьбой отпустить ему лиственной древесины для личных нужд. Костеев предложил на это взять, минуя установленный порядок отпуска древесины на корню, сырорастущей осины за денежное вознаграждение из расчета 60 рублей за 1 кубометр древесины. Далее Костеев в лесу Ужовского лесничества, входящего в обслуживаемый Костеевым мастерский участок, бензопилой незаконно спилил несколько осин общим объемом 8,9 м3 и передал их Н.Б.Белоусову. Для беспрепятственной перевозки незаконно заготовленной древесины Костеев вручил ему фиктивные документы на вывозку лесопродукции. За это Костеев получил от взятку в размере 500 рублей. Он же в июне 2002 г. на территории обслуживаемого им квартала Ужовского лесничества, используя свое служебное положение, бензопилой незаконно спилил 4,6 м3 сосен. Древесину Костеев намеревался использовать для обустройства своего дома.

Общий ущерб государству от незаконной порубки деревьев составил 21700 рублей.

После того как данные злоупотребления выявили сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями Починковского РОВД, было возбуждено уголовное дело. Предварительное расследование проводила Нижегородская природоохранная прокуратура.

30 июля 2003 г. состоялся суд, который признал доказательства, предоставленные природоохранной прокуратурой, достаточными и убедительными и вынес по делу обвинительный приговор, признав Костеева виновным по ст. 260 ч. 2 УК РФ (незаконная порубка леса, совершенная неоднократно, с использованием служебного положения) и по ст. 290 ч. 2 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), и назначил ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы (условно). Кроме того, на Костеева возложены обязанности по возмещению ущерба за незаконную порубку деревьев в полном объеме.