август
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы
Кировская и Нижегородская области участвуют в эксперименте Московского центра охраны дикой природы

В ходе эксперимента будут изучаться специально выделенные территории высокого природного значения. Как сообщает бюро новостей «Давеча», цель эксперимента - сохранить исчезающие виды птиц. Этой проблеме был посвящен семинар в департаменте охраны окружающей среды и природопользования.

Специалисты-орнитологи из Нижнего Новгорода познакомили на нем с опытом проведения массовых акций Союза охраны птиц России. Такие мероприятия в первую очередь способствуют приобщению населения к экологической культуре. Чтобы сохранить популяции и виды птиц, необходимо постоянно вести учет численности и контролировать места обитания пернатых. Одна из массовых акций, которую проводит Союз охраны птиц, называется «Ключевые орнитологические территории».

ИА REGNUM
ИА «Архангельские новости»
27.08.2003 г.

В Нижнем Новгороде воду придется покупать

Вскоре воду из-под крана нельзя будет не только пить, но и использовать при готовке еды. В живительной влаге сейчас всяких зловредных бактерий плавает в 10 раз больше, чем в прошлом году. Это худший показатель за последние 10 лет.

Как утверждает главный санитарный врач Нижнего Новгорода Тамара Макарова, это первый звонок, оповещающий, что качество водоснабжения в городе резко ухудшилось. Правда, ситуация пока не критическая. Но чтобы потом не мучиться с животом, лучше запастись водой получше.

«Нижегородская газета», № 35 (352).

Цветы и дети

Эксперимент по оздоровлению детей цветами признан успешным. Городской ЦГСЭН (г. Нижний Тагил) подвел итоги воздействия фитонцидных растений на здоровье детей. Согласно научным данным, они обеззараживают помещения, обеспечивая очистку воздуха от производственной пыли и газов, обогащают воздух биологически активными веществами, положительно воздействуя на организм человека.

Снижение концентрации карбонильных соединений формальдегида в помещениях с зелеными уголками произошло в 14 раз, фенола в 23 раза, в то время как в соседних помещениях концентрация этих веществ увеличилась в 30 раз. Виновники проникновения этих веществ - обои, краски. пластиковые предметы.

За время эксперимента заболеваемость ОРЗ в контрольных группах детей снизилась на 27%, а общая заболеваемость на 24%.

ИАА www.informeco.ru


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.