сентябрь
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

10-15 сентября в Нижнем Новгороде проходил форум «Россия единая»

Между Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и правительством Нижегородской области было заключено специальное соглашение. В рамках соглашения будет обновлена система мониторинга состояния окружающей природной среды, синоптики будут работать точнее и оперативнее. Кроме того, будет внедряться спутниковая система сбора и распространения информации.
 

Открылась новая канализационная станция

11 сентября на «Водоканале» была пущена новая канализационно-насосная станция «Береговая», которая из-за отсутствия финансирования строилась более 17 лет. В этом году МП «Нижегородский водоканал» завершило ее строительство при активной поддержке администрации города. Здание КНС расположено на Нижне-Волжской набережной у Канавинского моста. Пуск в эксплуатацию новой КНС позволит избежать угрозы открытых сбросов сточных вод в Оку.

«Новое дело»
5-11 сентября 2003 г.

22 сентября состоялось совещание экологических служб по вопросу ликвидации сормовского нефтехранилища

В работе совещания приняли участие Комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Н.Новгорода, администрация Сормовского района и эколого-аварийный отряд. На совещании рассмотрены результаты 1 этапа работ и запланированы продолжение и завершение ликвидации бесхозной нефтебазы.

На днях ОАО «Верхне-Волжский региональный центр аварийно-экологических операций» завершил первый этап работ по ликвидации бесхозной нефтебазы. Напомним, что в Сормовском районе Нижнего Новгорода на нефтебазе, которая ранее принадлежала заводу Красное Сормово скопилось большое количество нефтесодержащих отходов. На территории нефтебазы неоднократно возникали пожары, что влекло за собой загрязнение воздуха Сормовского района, вследствие этого страдали жители района. Также велика вероятность загрязнения реки Волги, так как емкости с нефтеотходами хранятся на берегу р. Левинки (притока р. Волги).

НТА «Приволжье».

Готовится программа экологизации автомобильного транспорта

30 сентября в Нижнем Новгороде прошел «круглый стол» «Основные направления экологизации автомобильного транспорта Нижегородской области на 2004-2006 годы». В ходе заседания круглого стола будут обсуждаться пути снижения негативного воздействия автотранспорта на здоровье людей и окружающую среду. Один из путей такого снижения - экологизация автомобильного транспорта, в т.ч. путем перевода его на газовое топливо, а также обеспечение автотранспорта Нижегородской области качественным бензином.

Помимо газификации и других методов экологизации транспорта, необходимо регулировать транспортные потоки транзитных легковых, грузовых автомобилей, воздействовать градо-строительными, дорожно-планировочными, экономическими и другими методами.

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства Нижегородской области, Комитета охраны природы и управления природо-пользованием Нижегородской области, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Нижнего Новгорода, предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере газификации транспорта, представители научной общественности и активисты нижегородских неправительственных экологических организаций.

REGIONS.RU


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.