октябрь
2003
Экологический ежемесячник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

В течение октября 2003 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 106 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 62;
  • по охране водных ресурсов - 8;
  • по охране атмосферного воздуха - 16;
  • по обращению с отходами - 11;
  • по охране растительного и животного мира - 4;
  • по охране земельных ресурсов - 5.

В результате проверок выявлено 305 нарушений, выдано 378 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 67 постановлений о наложении штрафов (16 постановлений - на предприятия, 47 - на должностных лиц, 4 - на граждан), наложено штрафов на сумму 251,3 тыс. рублей.


Так, например, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «Ильиногорское», Володарского района (генеральный директор Н.В.Крыжановский) выявлено, что в нарушение:

  1. ст. 15 п. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предприятие не осуществляет в полной мере мероприятия по выполнению ранее выданных предписаний.
  2. ст. 34 и 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» ежесуточно сбрасывает:
    • 507 м3 недостаточно очищенных сточных воды в водоем рыбохозяйственного значения (р. Оку) с превышением установленных лимитов сброса (ВСС) по аммонийному азоту в 6,1 раза, по фосфатам - в 1,9 раза, по ХПК - в 1,7 раза, по БПК5 - в 2,7 раза, по хлоридам - в 1,6 раза;
    • 7375 м3 недостаточно очищенных сточных вод в водоем рыбохозяйственного значения (р. Югонец) с превышением установленных лимитов сброса (ВСС) по нитратам в 13,4 раза, по фосфатам - в 1,9 раза, по сухому остатку - в 1,3 раза.
  3. ст. 102 Водного кодекса Российской Федерации предприятие загрязняет поверхность водосбора нефтешламами, удаляемыми из резервуара - накопителя ливневых вод, от резервуара разрыва струи мазутного хозяйства на земли прилегающей территории.
  4. ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» предприятие допускает в своей деятельности нарушение согласованных и утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение по следующим видам отходов: навоз, масло отработанное, ветошь промасленная, отработанные шлифовальные круги, шлак кузнечного горна, канализационный (технический) жир, кровь, ветеринарные отходы.
  5. п.п. 1.5-1.7; 3.6; 11.3 «Правил эксплуатации установок очистки газа» и ст. 24 ФЗ № 96 от 04.05.99 г. «Об охране атмосферного воздуха» на предприятии отсутствуют ответственное лицо, учетно-отчетная документация и инструкции по эксплуатации и обслуживанию установок ГОУ. Замеры эффективности их работы не выполнялись.
  6. ст. 21 ФЗ № 96 от 04.05.99 г. статотчетность по форме 2ТП-воздух для государственного учета вредных воздействий на атмосферу ведется с нарушением инструкции (без учета фактических расходов используемого сырья и топлива).
  7. ст. 25 ФЗ № 96 от 04.05.99 г. предприятием не согласованы план-график и не организован производственный контроль промвыбросов и анализ воздуха на границе жилой и санитарно-защитной зоны.
  8. ст. 16 п. 6 ФЗ № 96 от 04.05.99 г. в цехе теплоснабжения на котлах отсутствуют режимные карты, согласно которым должно контролироваться соблюдение технологического режима работы основного оборудования.

По результатам проверки выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства и вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 7000 рублей.


Кстовским районным комитетом по экологическому контролю выявлены факты нарушения природоохранного законодательства на особо охраняемой природной территории в д. Зименки Кстовского района. По результатам проверки составлены акты, протоколы, произведен расчет ущерба, причиненного окружающей среде в результате рубки деревьев. Нарушителям (ЗАО «Пирс» и гр. А.И.Шкилеву) выданы соответствующие предписания. Материалы проверки переданы в природоохранную прокуратуру.


Управлением выявлено 7 фактов образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.


За октябрь 2003 года в управление поступило 21 обращение граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

  • В связи с обращением жителей проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в части охраны зеленых насаждений по адресу ул. Генкиной, д. № 39а/16. Проверкой выявлено, что ООО «Полимерснаб» осуществил незаконную вырубку 3-х растущих деревьев в зеленой придорожной полосе у пересечения улиц Ванеева, Генкиной у дома №39a/16 без соответствующего разрешения органов местного самоуправления, нарушив требования Временных Правил благоустройства г. Н.Новгорода (2002 г.) в области охраны окружающей среды. В соответствии со ст. 7.1.4.2 Временных Правил «снос деревьев производить только при наличии разрешения уполномоченных организаций до начала работ»; п. 15 действующих «Правил по охране и содержанию зеленых насаждений в г. Горьком» (1984 г.) «категорически запрещается самовольная рубка деревьев».

    ООО «Полимерснаб» за указанное правонарушение на основании Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях (ст. 5.4 «незаконная вырубка зеленых насаждений в населенных пунктах») привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

  • По запросу Экологического Центра «Дронт» проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства на участке строительства жилых домов №№ 188, 189 (по генплану) квартальной застройки в границах улиц Студеная-Славянская-Тверсквая-Белинского Нижегородского района г. Н.Новгорода ОАО ПСФ «Автотехстрой».

    В ходе проверки выявлено, что ОАО ПСФ «Автотехстрой» осуществляет хозяйственную деятельность (подготовительные работы: ограждение участка, вырубка деревьев, снос и строительство сараев, очистка площадки) без наличия положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту, что является нарушением ст. 12, ст. 18 п. 5 Закона РФ «Об экологической экспертизе»; ст. 36 п. 3, ст. 37 п. 1, ст. 34 п. 1 Закона РФ «Об охране окружающей среды»; п. 7.1.4.2; «Временных Правил благоустройства г. Н.Новгорода» (2002 г.), п. 15 действующих «Правил по охране и содержанию зеленых насаждений в г. Горьком» (1984 г.).

    По результатам проверки директор ОАО ПСФ «Автотехстрой» А.Ю.Воронков привлечен к административной ответственности в виде штрафа на основании ст. 8.4 п. 1 КоАП РФ «невыполнение требований об обязательности проведения государственной экологической экспертизы при реализации проектов». Вынесено постановление о наложении штрафа на А.Ю.Воронкова в размере 5000 рублей.


В сентябре управление приняло участие в согласовании 86 материалов по размещению нового строительства.


В октябре 2003 г. отдел государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провел проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на 17 предприятиях Нижегородской области, в том числе 1 проверка - комплексная. Кроме того, совместно с Комитетом государственного ветеринарного надзора проведены проверки состояния и безопасной эксплуатации скотомогильников, расположенных на территории Нижегородской области.

По результатам проверок за нарушения требований природоохранного законодательства выданы предписания и вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц.

Проведена комплексная проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «Павловский автобус» (ген. директор А.А.Васильев).

В ходе проверки установлено, что на предприятии уделяется значительное внимание вопросам природоохранной деятельности - это и выполнение природоохранных мероприятий, и осуществление постоянного контроля и анализа выбросов и сбросов загрязняющих веществ, и ведение работы по определению вредного воздействия объектов предприятия на окружающую среду.

Так в течение 2000-2003 г. предприятием выполнен ряд мероприятий, позволяющих значительно улучшить состояние окружающей среды в зоне его влияния.

Перевод котельной предприятия с мазута на газовое топливо позволил снизить общее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 1539,133 т.

ОАО «Павловский автобус» постоянно избавляется от старых технологических процессов, разрабатывает проектную документацию на проведение реконструкции существующего окрасочного отделения кузовного корпуса. Проектируемый окрасочный комплекс фирмы «Азейман» предусматривает каталитический дожиг отходящих газов.

На предприятии ведется капитальный ремонт очистных сооружений, аэрационной системы биопрудов, построена и пущена в эксплуатацию канализационная насосная станция (КНС), перекачивающая сточные воды предприятия, ранее сбрасываемые без очистки в открытый водоем - р. Оку. Кроме того, введены в эксплуатацию мойка автотранспорта с локальной очисткой и оборотным водоснабжением и участок гальванопокрытий с оборотной системой водоснабжения, позволяющей исключить сброс сточных вод гальванического производства в канализацию. Разработаны и представлены на согласование проект технического перевооружения очистных сооружений и проект площадки для хранения отходов производства и потребления, ведутся работы по разработке лимитов размещения отходов производства и потребления. На предприятии внедрены процесс сбора, хранения и сдачи ртутьсодержащих приборов на демеркуризацию, установки по регенерации СОЖ и отработанных масел.

В настоящее время предприятием разрабатывается проект узла переключения ливнестоков с целью ликвидации их выпуска в открытый водоем, совместно с ОАО «Гипроникель» (г. Санкт-Петербург) ведутся работы по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) опытно-промышленной установки утилизации отходов производства.

Всего за период с 2000 по 2003 гг. ОАО «Павловский автобус» на выполнение природоохранных мероприятий затратило 23370,1 тыс. руб.

Однако, несмотря на то, что на предприятии уделяется большое внимание природоохранной деятельности, его производственный процесс осуществляется с нарушением требований ст. 39 (п. 1, 2), 51 (п. 1, 2) Федерального Закона «Об охране окружающей среды», ст. 12 (п. 2, 30) ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 92 Водного Кодекса РФ и ст. 13, 42 Земельного Кодекса РФ, а именно:

  • недостаточно очищенные сточные воды и ливневые стоки без очистки, содержащие загрязняющие вещества, количество которых превышает установленные нормативы, сбрасываются в рыбохозяйственный водоем - р. Каску;
  • на предприятии допускается превышение нормативов ПДВ по ксилолу, толуолу, уайт-спириту;
  • шламы от мокрой шлифовки, мойки машин, ванн обезжиривания, регенерации смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) и гальванические шламы вывозятся на полигон ТБО;
  • лом и отходы черных металлов складируются на необорудованной площадке.

За выявленные нарушения природоохранного законодательства составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении штрафов на зам. начальника кузовного корпуса сварочно-окрасочного отделения О.В.Безрукова на сумму 3 тыс. руб., начальника тепло-энергетического цеха В.И.Морозова на сумму 1,5 тыс. руб. и начальника цеха благоустройства и реализации отходов производства П.А.Пыжикова на сумму 1 тыс. руб.


В ходе проведения проверки ОАО «Нижфарм» (ген. директор А.Л.Младенцев), выявлены следующие нарушения требований природоохранного законодательства:

  • в нарушение требований ст. 92 Водного кодекса РФ и ст. 39 (п. 1) Федерального Закона РФ «Об охране окружающей среды» на предприятии нерационально используются природные ресурсы - за 9 месяцев 2003 г. в городские сети канализации сброшено более 422 тыс. м3 нормативно-чистых вод;
  • в нарушение требований ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды» локальные очистные сооружения работают неэффективно, гидравлически перегружены, проектные параметры загрязняющих веществ не выдерживаются по всем показателям;
  • в нарушение требований ст. 28 Водного Кодекса РФ предприятие осуществляет сброс сточных вод в р. Рахму без лицензии на право пользования поверхностными водными объектами;
  • в нарушение требований ст. 122 Водного Кодекса РФ, ФЗ «О плате за пользование водными объектами» и Закона Нижегородской области «О плате за пользование водными объектами» предприятие не вносит платежи за пользование поверхностными водными объектами.

По результатам проверки и выявленным нарушениям природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности гл. инженер предприятия И.Н.Подпругин и гл. энергетик В.А.Бадаква. И.Н.Подпругин оштрафован на 3 тыс. руб, В.А.Бадаква - на 1 тыс. руб.


В октябре 2003 г. отделом государственного контроля ГУПР по Нижегородской области проверены 4 асфальто-бетонных завода (АБЗ) ОАО «НИЖЕГОРОДАВТОДОР»: Сергачское, Уренское, Тонкинское и Семеновское ДРСП, ЗАО «Ковернинская ДПМК» и ООО ПСП «Юмевес» - предприятие, осуществляющее производство асфальта в водоохранной зоне р. Оки.

В ходе проверок выявлены следующие основные нарушения:

  • несоблюдение правил эксплуатации установок очистки газа, что является нарушением требований ст. 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;
  • отсутствие планов природоохранных мероприятий, что является нарушением требований ст. 15 (п. 4) ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • отсутствие производственного экологического контроля, что является нарушением требований ст. 67 ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • загрязнение земель нефтепродуктами, что является нарушением требований ст. 13, 43 Земельного Кодекса РФ, ст. 51 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды».

По всем выявленным нарушениям выданы предписания на их устранение.

По итогам проверок к административной ответственности привлечены 4 юридических лица - Уренскому ДРСП вынесено предупреждение, ООО ПСП «Юмевес» оштрафовано на 10 тыс. руб., Семеновское ДРСП оштрафовано на 6 тыс. руб. и ЗАО «Ковернинская ДПМК» - на 5 тыс. руб. Кроме того, оштрафованы 5 должностных лиц: гл. инженер Уренского ДРСП П.В.Чичков и гл. инженер Тонкинского ДРСП Н.Г.Саркисов на 500 руб. каждый, директор ООО ПСП «Юмевес» У.Г.Петросян, гл. механик Семеновского ДРСП Р.В.Крайнов и мастер этого предприятия С.В.Пономарев на 1 тыс. руб. каждый.


Проведены 8 проверок исполнения требований ФЗ «О недрах».

По итогам проверок выявлено 4 случая безлицензионного пользования недрами, что является нарушением требований ст. 11 ФЗ «О недрах». Безлицензионное пользование недрами осуществляли - МУП ЖКХ «Смольковское», ОАО «Льнозавод «Уренский», ГОСООДЦ «Лазурный», ЗАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Уренский».

За нарушение требований ФЗ «О недрах» приняты меры административного воздействия к юридическим и должностным лицам: составлены протоколы на МУП ЖКХ «Смольковское» (вынесено предупреждение) и директора этого предприятия Н.П.Шувалова (штраф - 3 тыс. руб.), на ген. директора ООО «Льнозавод «Уренский» С.А.Хомова (штраф - 4 тыс. руб.), на инженера по технике безопасности и охране труда ГОСООДЦ «Лазурный» О.Н.Рыдаеву (штраф - 3 тыс. руб.).