октябрь
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Определен преемник Коркодолы

На днях будет названо имя нового начальника ГО и ЧС по Нижегородской области. Раньше эту должность занимал генерал Валерий Коркодола, который вот уже два месяца работает руководителем службы безопасности кампании «Лукойл». Преемником станет нынешний главный пожарный области полковник Игорь Паньшин. Приказ о его назначении уже подписан Сергеем Шойгу. Вместе с официальным представлением Паньшина пройдет и публичная реорганизация сразу двух служб - УГПС и ГО и ЧС. Теперь спасатели и пожарные будут работать в связке и числиться во вновь созданной службе ГУ ГО и ЧС.

«Жизнь»
№ 109 (286).

Когда появился первый закон об экологии?

Защищать природу первыми начали китайцы пять веков назад. Об этом свидетельствует табличка, найденная на севере страны, вблизи Великой китайской стены. Она датируется 1549 годом. На табличке воспроизведен закон императора Чжацзиня из династии Мин (1368-1644 гг.). Закон, заключенный в 700 иероглифах, запрещает вырубку деревьев и обращается к согражданам того времени с просьбой больше обрабатывать земли под лесами, чтобы предотвратить эрозию почвы. В северной части Китая предполагалось посадить миллионы деревьев и кустарников и тем самым создать «Великую зеленую стену», цель которой - затормозить наступление пустынь со стороны Монголии и Центральной Азии.

«Нижегородская газета»
№ 44 (361).

Экологи бьют тревогу

24 октября сопредседатель группы «Экозащита» в Москве Владимир Сливяк и координатор региональных программ данной организации Алексей Козлов провели в г. Н.Новгороде пресс-конференцию по поводу проблемы ввоза на территорию России ядерных материалов и отходов других стран.

Представители охраны окружающей среды выступают за более высокий уровень качества перевозок и защиты опасных грузов. По словам экологов, необходима и более тщательная подготовка к их приемке. Ядерные отходы нужно как можно быстрее перерабатывать, а не хранить, убеждены в «Экозащите».

«Нижегородские новости»
№ 199 (2891).

Нижегородские экологи расскажут о своих планах работы на Всероссийском съезде по охране природы

Об изменениях состояния экологии в Нижегородской области в ходе пресс-конференции 6 ноября расскажут экологические и санитарные службы Нижегородской области. Пресс-конференция состоится в помещении Главного управления природных ресурсов МПР России по Нижегородской области. Большинство участников пресс-конференции будут представлять Нижегородскую область на третьем Всероссийском съезде по охране природы, который будет проходить 19-21 ноября в Москве. Участники пресс-конференции расскажут также о своих планах работы на съезде.

НТА Приволжье


Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.