ноябрь
2003
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В течение месяца сохранялась теплая погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


Переход средней суточной температуры воздуха через 0° к отрицательным значениям осуществился лишь во второй половине ноября, что на две недели позже обычного. В среднем за месяц температура воздуха составила 0-(-1°), в Выксе +1°, что на 2-3° выше средних многолетних значений. Последний раз близким по температурному режиму был ноябрь 1982 года.

Высота снежного покрова на 30 ноября
Высота снежного покрова на 30 ноября

Осадки в ноябре выпадали часто, но в основном были небольшими, выпадали они в виде дождя, мороси, мокрого снега и снега. Месячное количество осадков составило в большинстве районов области 30-40 мм (65-80% месячной нормы), местами в левобережье области до 45 мм (85-90% нормы).

Теплая погода и выпадение осадков в виде дождя и мороси не способствовали накоплению снега. По состоянию на 30 ноября, в левобережье области высота снежного покрова составляла 5-10 см, в правобережных районах высота снега не превышала 5 см, а местами, в основном на юго-западе области, снег растаял полностью.

Из неблагоприятных явлений во второй половине месяца местами отмечались гололеды, налипание мокрого снега, метели, туманы, гололедица.

Гидрометеорологические условия были благоприятными для деятельности ТЭК, в отдельные периоды создавали трудности в работе транспорта, коммунальных и другим службам.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.