ноябрь
2003
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В ноябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Дзержинске, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - повышенным.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в г. Н.Новгороде были взвешенные вещества, в восточной промзоне г. Дзержинска - аммиак, хлористый водород, формальдегид и диоксид азота, в г. Дзержинске - аммиак, в г. Арзамасе - формальдегид. В г. Кстово и дп. Зеленый город содержание контролируемых примесей не превышало предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 3,4 ПДК, взвешенных веществ - 1,8 ПДК, оксида углерода - 1,6 ПДК, хлористого водорода - 1,5 ПДК, аммиака и фенола - 1,3 ПДК.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 19 дней, для восточной - 13 дней.

В ноябре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Зарегистрирован случай высокого загрязнения воды р. Ворсмы сульфатами (13 ПДК) (высокое природное содержание).

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (80%) и загрязненной (17%) водой. Грязной была вода в Чебоксарском вдхр. ниже сброса сточных вод Нижегородской станции аэрации.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Н.Новгорода и Кстово, р. Оки - г. Дзержинска, р. Кудьмы - г. Богородска.

Максимальная концентрация меди в водных объектах области достигла 17 ПДК, общего железа - 15 ПДК, сульфатов - 13 ПДК, азота нитритного - 7 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 3,5 ПДК, азота аммонийного и нефтепродуктов - 3 ПДК, фенолов, свинца и марганца - 2 ПДК, цинка - 1,6 ПДК, никеля - 1 ПДК.

Отмечен случай высокого содержания радиоактивных веществ в приземном слое атмосферы: в г. Н.Новгороде 6 ноября радиоактивность приземного слоя атмосферы составила 37•10-5 Бк/м3. Уровень гамма-фона в эти дни в г. Н.Новгороде составил 10 мкР/ч.

Радиационный фон в сентябре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (14 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Б.Болдино, Лысково, Павлово и Шахунья. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 9,4•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.