ноябрь
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Экологи намерены брать крупные штрафы с фирм,
вырубающих зеленые насаждения в Нижнем Новгороде

В декабре в городскую думу Нижнего Новгорода должен поступить проект расчета ущерба экологии, наносимого фирмами-застройщиками вырубкой зеленых насаждений в черте города. Разрабатывается проект Комитетом охраны окружающей среды Нижнего Новгорода, Комитетом охраны окружающей среды и управления природопользованием Нижегородской области и экоцентром «Дронт». Прежде всего, проект касается крупных фирм-застройщиков, которым, вероятно, придется расплачиваться за вырубку как согласованную с экологическими службами, так и самовольную. Во втором случае плата будет значительно выше. Как сообщили в Комитете охраны окружающей среды Нижнего Новгорода, поступившие средства будут передаваться в городской экофонд на восстановление насаждений. Сумма выплат будет зависеть от вида срубленных деревьев, их возраста и состояния. В настоящий момент в Нижнем Новгороде действует единственная санкция за вырубку деревьев в черте города - при отсутствии у застройщиков положительного заключения государственной экологической экспертизы.

НТА «Приволжье»

Состоится съезд, что само по себе и неплохо

19-21 ноября в Москве пройдет III Всероссийский съезд по охране природы. В нем, согласно квоте, должны принять участие 29 делегатов и 15 участников из Нижегородской области.

Вопрос о том, кто поедет на съезд, решала областная экологическая конференция, прошедшая в конце сентября. Эта честь была оказана представителям Главного управления природных ресурсов (ГУПР) МПР России, областного и городского комитетов охраны природы, начальникам экологических служб крупных предприятий, ученым, а также неправительственным организациям.

По словам заместителя руководителя областного комитета охраны природы А.Барашкова, в прицеле внимания съезда окажется правовая экологическая база, требующая принципиальных изменений на уровне Федерации. Второе, что важно для всех субъектов Федерации, - это скорейшее принятие закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду». В 2002 году вступило в силу решение Верховного суда «О неправомерности взимания платы за загрязнение». В результате чего конкретно в Нижегородской области резко поубавились средства областного экофонда и было приостановлено строительство ряда экологически значимых объектов.

«Нижегородские новости»
№ 43.

Суд рассмотрит дело по факту проникновения в квартиру нижегородки
отравляющих веществ от соседей

Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода 15 декабря приступит к рассмотрению жалобы Людмилы Зеленцовой на бездействие администрации Нижнего Новгорода и Центра санитарно-эпидемиологического надзора Нижегородской области.

Как сказано в заявлении, ежедневно в квартиру пострадавшей на Московском шоссе Московского района Нижнего Новгорода от соседей проникают отравляющие химические вещества, не свойственные жилым помещениям. В соответствии с официальными замерами областной ЦГСЭН, в воздухе квартиры содержание соляной кислоты превышает втрое предельно допустимую концентрацию, содержание формальдегида в семь раз выше нормы. По словам Людмилы Зеленцовой, таким образом нарушается статья 42 Конституции РФ: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

Как сообщила Людмила Зеленцова, ранее суд Нижегородского района вынес предписание областному ЦГСЭН принять необходимые меры к поиску и ликвидации источника распространения ядовитых веществ. Однако, это решение было отменено Нижегородским облсудом по формальным обстоятельствам и направлено на новое рассмотрение. Во втором рассмотрении райсуд принял решение отказать заявительнице. Впоследствии облсуд признал второе решение райсуда незаконным и направил дело на третье судебное разбирательство, которое начнется 15 декабря.

НТА «Приволжье»

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.