ноябрь
2003
Экологический ежемесячник
120 лет организации метеостанции в г. Арзамасе

Метеорологическая станция Арзамас была организована в 1883 году в нижней части г. Арзамас, в 1908 году станция была перенесена в центр города на усадьбу наблюдателя. Данные метеорологических наблюдений хранятся в архиве с 1916 г. (форма ТМ-1).

1 января 1930 года была организована метеостанция Арзамас-II при железнодорожной станции (в 700 м к ЗЮЗ от вокзала), после года параллельных наблюдений в январе 1931 года городская станция Арзамас была закрыта. Метеорологическая станция при железнодорожном вокзале проработала до 1936 года и была закрыта 10 мая 1936 года.

В январе 1935 года была организована метеостанция на территории аэропорта (в районе деревни Василий Враг) в 7 км к ЮЗ от г. Арзамаса, где она находилась до 1983 года. В 1950 году на метеостанции был установлен осадкомер Третьякова; в 1965 году - дистанционные термометры для измерения температуры почвы на глубинах до 3,2 м; в 1978 года станция оснащена прибором анеморумбометром М-63М-1 для измерения характеристик ветра. С 1962 года по 2000 год на метеостанции Арзамас проводились наблюдения за интенсивностью жидких осадков по плювиографу.

Во время Великой Отечественной войны метеостанция входила в состав Московского военного округа, являлась информационным центром, обслуживающим войсковые части, формировавшиеся в г. Арзамасе для отправки на фронт.

10 ноября 1983 года метеостанция была перенесена на территорию ОАО «Арзамасагропромхимия».

В настоящее время на станции проводится метеорологические, агрометеорологические и радиометрические наблюдения.

Метеорологические: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, направление и скорость ветра, количество, форма и высота нижней границы облаков, снежный покров, атмосферные явления, температура поверхности почвы и на глубинах от 5 см до 320 см. Наблюдения проводятся круглосуточно каждые 3 часа. Кроме того, проводятся непрерывные наблюдения за неблагоприятными и опасными явлениями.

Агрометеорологические: фенологические наблюдения за культурами, инструментальная влажность почвы, маршрутные обследования.

Радиометрические: измерение уровня гамма-фона.

Материалы наблюдений обобщаются и включаются в прогнозы, справки, бюллетени и климатические справочники. При возникновении гидрометеорологических и агрометеорологических опасных явлений погоды информация о них доводится до руководства города Арзамаса и Арзамасского района, а также представляется другим заинтересованным организациям и службам, согласно утвержденным схемам.

В настоящее время на МС Арзамас трудится штат из 6-ти человек, состоящий из начальника метеостанции, четырех техников-метеорологов, одного агрометеоролога.

Начальник метеостанции Арзамас осуществляет руководство работой двух прикрепленных метеопостов, работающих по программе МП-3 в пунктах Дивеево и Вознесенское.

С 1990 в городе Арзамасе организованы наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха, которые в настоящее время выполняются за счет средств Администрации города. Результаты наблюдений оперативно доводятся до руководства и экологических организаций города, публикуются в Экологическом ежемесячнике Нижегородской области и ежегодном экологическом докладе по Нижегородской области. С 1999 года для города Арзамаса организовано прогнозирование метеорологических условий, неблагоприятных для рассеивания загрязняющих атмосферу примесей. На основе этих прогнозов на предприятия города передаются предупреждения о необходимости снижения выбросов в атмосферу.

В проведении торжественных мероприятий по празднованию 120-летнего юбилея организации регулярных метеорологических наблюдений на МС Арзамас принимали участие: Глава городской администрации г. Арзамаса А.Н.Мигунов, Руководитель Комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области Н.Г.Соколов, Руководитель Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды В.В.Соколов.

Согласно программы проведения мероприятий члены и представители официальных делегаций посетили метеостанцию «Арзамас», где были ознакомлены с тем, как проводятся наблюдения за погодными условиями и другими работами, связанными с гидрометеорологическим мониторингом.

На торжественном собрании, проведенном под председательством Главы администрации г. Арзамас А.Н.Мигунова была отмечена возрастающая роль в использовании гидрометеорологической информации различными отраслями народного хозяйства и экономики, а также выражена заинтересованность в тесном взаимодействии муниципальных организаций и администрации города со структурными подразделениями гидрометеорологической службы в лице как метеостанции г. Арзамас, так и Нижегородского ЦГМС-Р. В связи с этим для более оперативной и качественной работы персонала метеостанции по производству наблюдений и передачи данных как в интересах города, так и области в целом городская администрация подарила комплект оргтехники и ПЭВМ.

Завершая торжественное собрание Руководители официальных делегаций и Глава администрации города подписали совместное «Соглашение о намерениях», в котором отражена необходимость и заинтересованность сторон в развитии взаимодействия в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, совершенствовании и развитии государственной наблюдательной сети, проведение работы по повышению экономической культуры населения города.

Все юбилейные мероприятия широко освещались местными средствами массовой информации, включая телевидение, радио, прессу.

Следует отметить большую работу и помощь в проведении торжественных мероприятий администрации города Арзамас и лично А.Н.Мигунова и выразить благодарность за содействие, а также поздравить коллектив метеостанции Арзамас, подразделения Верхне-Волжского УГМС и администрацию города с 120-летием организации регулярных метеорологических наблюдений.