декабрь
2003
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В декабре преобладала аномально теплая с частыми оттепелями погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


Максимальная интенсивность оттепелей составила +1, +3°. Кратковременные похолодания отмечались 19-20 и 25-27 декабря и лишь 25 декабря минимальная температура воздуха понижалась до -15, -20°, в остальные ночи она была значительно выше.

Высота снежного покрова на 30 декабря
Высота снежного покрова на 30 декабря

Осадки отмечались почти ежедневно. Выпадали они в виде снега, мокрого снега, в теплые периоды в виде дождя и мороси. Наиболее значительными они были 15-17 и 24 декабря.

Месячное количество осадков составило 45-65 мм (100-150% месячной нормы), местами по Правобережью области около 40 мм (90% от нормы).

По состоянию на 30 декабря средняя высота снежного покрова на большинстве полей Левобережья области, а также на полях в западных и восточных районах Правобережья, составила 10-15 см. На остальной территории Правобережья высота снега на полях не превышала 10 см, а местами 5 см и только на крайнем северо-востоке области высота снежного покрова была около 20 см.

По средним многолетним данным, высота снежного покрова на полях в конце декабря составляет 10-20 см, на севере области 25 см.

Из неблагоприятных явлений погоды отмечались снегопады, налипание мокрого снега на проводах, гололедные явления, туманы, гололедица, которые в отдельные периоды создавали трудности в работе дорожным и коммунальным службам, транспорту. Гидрометеорологические условия были благоприятными для деятельности ТЭК, теплая погода способствовала экономии топлива. Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы государственной власти и местного управления, всем заинтересованным потребителям.