декабрь
2003
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В декабре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Дзержинске, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - повышенным.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были аммиак, хлористый водород и формальдегид, в г. Дзержинске - аммиак. В гг. Арзамасе, Кстово, Н.Новгороде и дп. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не превышали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 2,4 ПДК, фенола - 2,2 ПДК, оксида углерода, хлористого водорода и аммиака - 1,4 ПДК.

В восточной промзоне г. Дзержинска уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный, в других частях г. Дзержинска - как низкий.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 11 дней.

В декабре на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Зарегистрирован случай высокого загрязнения воды р.Ворсмы сульфатами (13 ПДК) (высокое природное содержание).

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (71%) и загрязненной (20%) водой. Грязной была вода р. Пыре, чистой - в р. Узоле и Горьковском вдхр. выше плотины ГЭС.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Оки - гг. Павлово и Н.Новгорода, р. Кудьмы - г. Богородска.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 16 ПДК, сульфатов - 13 ПДК, меди - 8 ПДК, азота нитритного - 7 ПДК, марганца - 6 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4 ПДК, фенолов и свинца - 3 ПДК, азота аммонийного - 2,5 ПДК, нефтепродуктов - 2 ПДК, цинка - 1,5 ПДК, метанола - 1 ПДК.

Радиационный фон в декабре на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 13 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (14 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Б.Болдино, Городец, Н.Новгород, Д.Константиново и Павлово. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 7,9•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.