декабрь
2003
Экологический ежемесячник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

В течение декабря 2003 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 85 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 60;
  • по охране водных ресурсов - 7;
  • по охране атмосферного воздуха - 5;
  • по обращению с отходами - 6;
  • по охране растительного и животного мира - 6;
  • по охране земельных ресурсов - 1.

В результате проверок выявлено 277 нарушений, выдано 334 предписания об устранении экологических правонарушений, вынесено 90 постановлений о наложении штрафов (10 постановлений - на предприятия, 45 - на должностных лиц, 15 - на граждан), наложено штрафов на сумму 219,0 тыс. рублей.


Так, например, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО Птицефабрика «Ворсменская» (генеральный директор В.И.Корягин) выявлено, что в нарушение:

  1. ст. 34 п. 1, 2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» ОАО птицефабрика «Ворсменская» ежесуточно сбрасывает 449 м3 недостаточно очищенных сточных вод в водоем рыбохозяйственного значения - р. Кишму, с содержанием загрязняющих веществ, превышающим нормы предельно-допустимых сбросов в десятки раз, а по аммонийному азоту - в 120 раз (при норме 0,15 мг/дм3).
  2. ст. 39 пп. 1, 2 Федерального закона «Об охране окружающей среды» биологические очистные сооружения очистки стоков жилпосёлка на период проверки находились в нерабочем состоянии: не обеспечивалась аэрация стока в аэротенках и возврат активного ила из вторичных отстойников в аэротенк. Активный ил в аэротенках отсутствовал. Биологическая система очистки функционировала как узел механической очистки.
  3. ст. 30 Федерального закона «Об охране окружающей среды» на предприятии отсутствует лицензия на право пользования водными объектами.
  4. ст. 9 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на предприятии отсутствует лицензия по обращению с опасными отходами.
  5. ст. 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на предприятии отсутствуют нормативы образования и лимиты размещения отработанных автошин, ртутьсодержащих люминисцентных ламп и аккумуляторов.
  6. необходимых условий действия Разрешения №341 предприятием без согласования с ЦГСЭН и природоохранными органами изменены операции при обращении с куриным пометом. Изменена без соответствующего согласования технология приготовления органического удобрения из куриного помета.
  7. ст. 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не ведется первичный учет объемов образования, накопления, захоронения, передачи утилизации отходов.
  8. ст. 15 п. 4 Федерального закона «Об охране окружающей среды» у предприятия отсутствует план мероприятий на 2003 годы, по снижению негативного воздействия на окружающую среду образующихся отходов производства и потребления.

По результатам проверки выданы предписания об устранении нарушений природоохранного законодательства и вынесено постановление о наложении штрафа на предприятие в размере 5000 рублей.


В декабре Выксунским межрайонным отделом по экологическому контролю расследована аварийная ситуация, сложившаяся на территории г. Выксы в результате прорыва на напорном канализационном коллекторе ОАО «ВМЗ». Утечка происходила в течение двух недель. Попадания канализационных стоков в водные источники не было.

Управлением выявлено 4 факта образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.

За октябрь 2003 года в управление поступило 9 обращение граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

  • В связи с обращением жителей проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в части размещения ночной автостоянки на пересечении улиц Ивлиева - Н.Сусловой г. Н.Новгорода. Выявлено, что МУ «Центр приватизации жилищного фонда, контроля уличной торговли и парковок», в чьём ведении находится автостоянка, нарушил ряд законодательных и нормативных документов при ее организации. Нарушены: ст. 34 п. 1, 37 п. 1, ст. 35 п. 2 Федерального закона «Об охране окружающей среды»; п. 6.39 СНиП 2.07.01-89 «Планировка и застройка городских и сельских поселений»; п.п. 1.6, 1.7 ВСН 01-89 Минавтотранс РСФСР; гл. 9 Руководства по проектированию городских дорог и улиц, ЦНиИИП Градостроительства; СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей». Землеотведение участка администрацией г. Н.Новгорода не проводилось, стоянка не организована - располагается на открытом грунте, не имеет твердого покрытия, границы стоянки не установлены, отсутствует согласование с контролирующими органами охраны окружающей среды и органами Госсанэпиднадзора и пр.

    По результатам проверки выданы предписания о приостановке эксплуатации ночной стоянки с 12 января 2004 г., на МУ «Центр приватизации жилищного фонда, контроля уличной торговли и парковок» вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей.

  • По запросу депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.А.Серикова проведена повторная проверка соблюдения природоохранного законодательства ОАО ПСФ «Автотехстрой» на участке строительства жилых домов № № 188, 189 (по генплану) квартальной застройки в границах улиц Студеная-Славянская-Тверская-Белинского Нижегородского района г. Н.Новгорода в связи с незаконной вырубкой столетнего дуба, представляющего собой особо ценное зеленое насаждение.

    Проверка подтвердила, что ОАО ПСФ «Автотехстрой» не соблюдены экологические требования при осуществлении хозяйственной деятельности, связанные со строительством жилых домов. Предприятием 13.12.2003 г. произведена незаконная вырубка зеленого насаждения - дерева дуба без разрешения органов местного самоуправления, а также не выполнены предписания акта № 45 от 30.10.2003 г, что является нарушением ст. 34 п. 1., ст. 61 п. 3 Федерального закона «Об охране окружающей среды».; ст. 3, 12, 18 п. 5 Федерального закона «Об экологической экспертизе»; п. 7.1.4.2 «Временных правил благоустройства г. Н.Новгорода»; п. 15 действующих «Правил по охране и содержанию зеленых насаждений в г. Горьком».

    По результатам повторной проверки за нарушение экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности на участке строительства жилых домов на ОАО ПСФ «Автотехстрой» вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей.

    Материалы проверки по запросу направлены в природоохранную прокуратуру.


В сентябре управление приняло участие в согласовании 83 материалов по размещению нового строительства.


В ноябре 2003 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 9 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, в т.ч. 4 проверки - комплексные.

Кроме того, были продолжены совместные с Комитетом государственного ветеринарного надзора Нижегородской области проверки состояния и безопасной эксплуатации скотомогильников в Богородском, Борском, Кстовском районах области.

Также в декабре проведены плановые проверки выполнения требований лесного законодательства в сельских лесхозах Воскресенского, Краснобаковского, Ковернинского районов, подведомственных ФГУ «Нижегородсельлесхоз».

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства и вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц.

Так, например, в ходе проверки ОАО ПКО «Теплообменник» (ген. директор В.В.Тятинькин) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 38 (п. 1), 67 (п. 1), ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 77 Земельного кодекса РФ, а именно:

  • предприятие осуществляет приемку объектов в эксплуатацию без представителей федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды;
  • не в полном объеме ведет производственный контроль за состоянием земель;
  • не ведет учет кубовых остатков селитровых и соленых ванн, данный вид отходов не включен в разрешение на размещение отходов;
  • не соблюдаются нормативы ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу от котельной. По данным инструментальных замеров, проведенных Центральной лабораторией ФГУ «Специализированная инспекция аналитического контроля по Приволжскому региону», на данном источнике выявлены превышения выбросов оксида и диоксида азота в 2 раза.

По результатам проверки выданы предписания, составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении штрафов на гл.инженера предприятия А.В.Дарьина и на гл.энергетика А.Н.Кислицина в размере по 3000 руб. на каждого.

Вместе с тем необходимо отметить, что на ОАО ПКО «Теплообменник» проводится определенная работа, направленная на улучшение экологической обстановки. За последнее время затраты предприятия на выполнение природоохранных мероприятий составили около 20 млн. руб.

С целью рационального использования водных ресурсов, снижения вредного воздействия на почву и подземные воды на предприятии введена в эксплуатацию автомойка с оборотной системой водоснабжения и очистными сооружениями, проведена реконструкция мазутного хозяйства и регулярно обновляются асфальтобетонные покрытия. Отремонтированы и оснащены помещения склада для временного хранения отработанных люминесцентных ламп.

Кроме того, для оптимизации процесса горения и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, достижения необходимой степени рассеивания и соблюдения нормативных требований санитарно-защитной зоны на предприятии проведен капитальный ремонт трубы котельной.

Проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства ЗАО «Вудтех» (ген. директор А.Н.Затей), в ходе которой выявлены следующие нарушения:

  • на предприятии отсутствуют нормативы ПДВ и ПДС загрязняющих веществ, что является нарушением требований ст. 22 ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • отсутствуют лимиты на размещение отходов, что является нарушением требований ст. 24 ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • отсутствует лицензия на право пользования недрами, что является нарушением требований ст. 11 Закона РФ «О недрах».

По итогам проверки за выявленные нарушения составлены протоколы об административном правонарушении и вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие и на ген. директора А.Н.Затея.

В ходе проверки Гороховецкого военного лесхоза Володарского района (начальник лесхоза Н.В.Хренов) выявлены нарушения требований лесного законодательства.

В 122 квартале Фролищенского лесничестства без согласования с Комитетом по охране природы и управления природопользованием Нижегородской области произведена сплошная санитарная рубка в охранной зоне памятника природы «Болото Варех и озеро Варех», в результате чего был нарушен режим охранной зоны данного памятника природы и «Санитарные правила в лесах РФ».

За данное нарушение требований лесного законодательства составлены протоколы об административных правонарушениях и наложены штрафы на Гороховецкий военный лесхоз в сумме 30 тыс. рублей и на должностных лиц Гороховецкого военлесхоза и Фролищенского лесничества.