декабрь
2003
Экологический ежемесячник
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Ограничение права пользования земельным участком

Нижегородской природоохранной прокуратурой в 2003 г. проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при размещении объектов строительства в пределах санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников на территории Борского района Нижегородской области.

В ходе проверки установлено, что на основании распоряжений главы Кантауровской сельской администрации Борского района Н.Н.Лотарева был продан в собственность земельный участок гражданину О.В.Пологову по ул.Луговая в с. Кантаурово, который расположен в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника и на котором было начато строительство жилого дома, что является неисполнением требований п. 5.4 «Ветиринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», в соответствии с которыми размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника до жилых зданий составляет 1000 метров.

Нижегородской природоохранной прокуратурой было направлено заявление в суд об ограничении прав пользования земельным участком гражданином О.В.Пологовым, которое 26.12.03 г. удовлетворено и решением Борского городского суда гражданину О.В.Пологову на земельном участке запрещается проведение строительных работ связанных с выемкой и перемещением грунта, организация садов и огородов. Кроме того, на строительство жилого дома необходимо согласование с ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службами.