декабрь
2003
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Заповедный мотив

Директор государственного природного биосферного заповедника «Керженский», находящегося на территории Нижегородской области, Елена Коршунова направила письмо Президенту РФ Владимиру Путину. В нем она заявляет о крушении системы охраны природы в России.

Как утверждает автор письма, «на протяжении последних трех лет все природоохранное сообщество наблюдает последовательный развал и потерю дееспособности федеральных структур управления и контроля в области охраны природы и природопользования. Непрофессионализм высшего звена министерства природных ресурсов России вызывает сначала смех, потом ужас и, наконец, бессилие и безразличие у тех, кто свою жизнь посвятил делу охраны природы. Волна театра абсурда последовательно накрывала одну отрасль за другой: комитеты охраны природы, лесную службу, геологическую и, наконец, докатилась до заповедников и нацональных парков. С 14 октября 2003 года реальное управление системой заповедников практически перешло от профессионалов к тем, кто, по-видимому, про заповедное дело ничего не знает даже из средств массовой информации».

Елена Коршунова просит Владимира Путина ответить на вопрос, заслугой или ошибкой считает он крушение системы охраны природы в России.

«Город и горожане»

Горьковский автозавод производит чистый продукт

…Один из промышленных гигантов России - ОАО "ГАЗ" относится к числу предприятий, оказывающих наименьшее антропогенное воздействие на окружающую среду. Экологическое управление ОАО «ГАЗ» включает в себя лабораторию по монитрингу окружающей среды, отдел по охране окружающей среды и отдел по реализации мероприятий.

В соответствии с инвестиционной программой в 2003 году экологическому управлению ГАЗа был выделен 21 млн. рублей, которые пошли как на модернизацию оборудования, так и на строительство новых объектов по охране окружающей среды.

В прошлом году по сравнению с 2001 годом удалось снизить объем сброса сточных вод в городскую систему канализации на 7%, в Оку на 10%. Управление экологии разработало перспективный план по экологической безопасности до 2001 года, по которому сбросы загрязняющих веществ должны низиться на 15,435 тыс. тонн в год…

«МК» в Нижнем Новгороде»

Вредные химические вещества поступают в квартры жителей
нескольких улиц Нижнего Новгорода

В воздух квартир на улицах Шаляпина, Шишкова, Ильинской, Мельникова-Печерского, Крылова, Козицкого, Нартова, Щербинки-1 ежедневно поступают вредные отравляющие химические вещества, не свойственные жилым помещениям. У жителей на улицах Шаляпина и Шишкова были проведены инструментальные замеры воздуха квартир на присутствие конкретных химических веществ. Они выявили наличие фенола, формальдегида, азотной, уксусной, соляной, муравьиной кислот в концентрациях от 1 до 7 ПДК (предельно-допустимая концентрация). Об этом сообщается в открытом письме губернатору Нижегородской области, направленному инициативной группой граждан (в группе более 40 человек).

Для решения этой проблемы 21 октября 2002 года распоряжением правительства Нижегородской области была создана Межведомственная комиссия по вопросам выявления и устранения неблагоприятных факторов окружающей среды, отрицательно влияющих на гигиенические условия проживания населения. Между тем, - говорится в открытом письме, - за год своего формального существования комиссия не помогла ни одной страдающей семье. Также комиссия игнорирует результаты ранее проведенных инструментальных замеров воздуха и медицинские заключения, подтверждающие ухудшение состояния здоровья из-за присутствия в воздухе квартир вредных химических веществ.

НТА «Приволжье»

Обзор составлен пресс-секретарем ЦМС ВВУГМС Числавской Е.В.