январь
2004
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В январе преобладала теплая для этого месяца зимы погода.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В большую часть месяца средняя за сутки температура воздуха превышала средние многолетние значения, около и ниже нормы она была в периоды с 6 по 11 и с 24 по 29 января и составляла -12, -17°, по северу в отдельные дни -18, -24°.

Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи понижалась до -22, -26°. Оттепели отмечались лишь днем 30 января.

Средняя за январь температура воздуха составила -8, -11°, что на 2-4° выше средних многолетних значений. Близким по температурному режиму был январь 2000 года.

Высота снежного покрова на 31 января
Высота снежного покрова на 31 января

Осадки наблюдались почти ежедневно, выпадали в виде снега, в последние дни месяца в виде мокрого снега, мороси и дождя. В сумме за месяц на большей части территории количество выпавших осадков составило 30-50 мм (70-120% месячной нормы), на юго-востоке области до 60 мм (180-240% нормы).

По состоянию на 31 января средняя высота снежного покрова в большинстве районов области составила 20-30 см, местами достигала 40 см. Для большинства районов высота снега близка к средней многолетней для этого периода зимы, в южных и юго-восточных районах Правобережья, а также в центральных районах Левобережья области на 10-15 см превышает средние многолетние значения.

В течение месяца из неблагоприятных явлений погоды в отдельные дни отмечался местами сильный снег, метель, туманы, гололедные явления.

Гидрометеорологические условия месяца в отдельные периоды создавали трудности в работе коммунальным и дорожным службам, транспорту.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, всем заинтересованным потребителям.