январь
2004
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В январе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Дзержинске, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город был низким, в восточной промзоне г. Дзержинска - повышенным.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были аммиак, хлористый водород и формальдегид, в г. Дзержинске - аммиак и оксид азота. В гг. Арзамасе, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не превышали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 4,1 ПДК, оксида азота - 2,7 ПДК, фенола - 2,0 ПДК, формальдегида - 1,8 ПДК, оксида углерода, взвешенных веществ и аммиака - 1,4 ПДК, хлористого водорода - 1,2 ПДК.

В восточной промзоне г. Дзержинска уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный, в других частях г. Дзержинска - как низкий.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 8 дней, для восточной группы предприятий в течение 14 дней.

В январе на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось.

Зарегистрировано три случая высокого загрязнения воды: р. Узолы азотом нитритным (25 ПДК), р. Ворсмы сульфатами (13 ПДК) (высокое природное содержание) и р. Оки свинцом (3 ПДК).

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (79%), чистой(6%), загрязненной (6%) и грязной (6%) водой. Очень грязной была вода р. Пыре.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды гг. Балахны и Н.Новгорода, р. Оки - г. Дзержинска.

Максимальная концентрация азота нитритного в водных объектах области достигла 25 ПДК, железа общего и марганца - 14 ПДК, сульфатов - 11 ПДК, меди - 10 ПДК, нефтепродуктов - 6 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 4 ПДК, фенолов и свинца - 3 ПДК, цинка - 2,5 ПДК, азота аммонийного - 1,3 ПДК, метанола - 1 ПДК.

Радиационный фон в январе на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (14 мкР/ч) отмечено в населенных пунктах Б.Болдино, Лысково, Павлово и Сергач. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 9,1•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.