январь
2004
Экологический ежемесячник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

В течение января 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 107 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 66;
  • по охране водных ресурсов - 7;
  • по охране атмосферного воздуха - 5;
  • по обращению с отходами - 25;
  • по охране растительного и животного мира - 2;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 361 нарушение, выдано 371 предписание об устранении экологических правонарушений, вынесено 78 постановлений о наложении штрафов (13 постановлений - на предприятия, 59 - на должностных лиц, 6 - на граждан), наложено штрафов на сумму 262,2 тыс. рублей.


Так, например, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на ЗКПД-4,  ЗЖБК-5, силикатном заводе № 5 в связи с заявлениями жителей Сормовского района г. Н.Новгорода о резком запахе воздуха выявлено, что причиной его возникновения послужило нарушение утвержденных норм хранения мазута в мазутном хозяйстве. Вместо разрешенных 300 тонн мазута, как резервного топлива для котельной (Разрешение № 139 от 06.02.02 г., выдано Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области), хранилось 900 тонн топлива; мазутное хозяйство использовалось как перевалочная база розлива нефтепродуктов.

За допущенные нарушения на ЗКПД-4 вынесено постановление о наложении штрафа в размере 30 тыс. рублей и выдано предписание о немедленном устранении допущенных нарушений. Руководство предприятия предупреждено, что при повторении подобных действий комитет будет вынужден закрыть мазутное хозяйство.

Управлением выявлено 3 факта образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.

За январь 2004 года в управление поступило 14 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

В ходе проверки фактов, изложенных в обращении жителей д. 114 по ул. Ванеева, выявлено, что ООО «Эгнастрой» (подрядчик) осуществлял строительство двух жилых домов по ул. Рокосовского в Советском районе г. Н.Новгорода (заказчик - ООО «Цитрон») без положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту, что является нарушением природоохранного законодательства: ст. 34 п. 2, ст. 36 п. 3, ст. 37 п. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды»; ст. 12, 18 п. 5 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

По результатам проверки выданы предписания о приостановке строительства, вынесены постановления о наложении штрафов: на директора ООО «Цитрон» в размере 5 тыс. рублей, на ООО «Эгнастрой» в размере 40 тыс. рублей.

В январе сотрудниками управления проводилась работа по согласованию фактических и плановых платежей за загрязнение окружающей среды, согласованию мероприятий по охране окружающей среды природопользователей области, принято участие в согласовании 57 материалов по размещению нового строительства.