январь
2004
Экологический ежемесячник
Информация по итогам мероприятий охраны хвойных насаждений в предновогодний период.

В комитете охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области состоялось совещание, посвященное подведению итогов по мероприятиям, проведенным в предновогодний период по организации торговли и усилению контроля за сохранностью хвойных насаждений. На совещании присутствовали специалисты комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, работники лесного хозяйства - сотрудники ГУ природных ресурсов МПР России по Нижегородской области и ФГУ «Нижегородсельлес», МУ «Горкомэкология», представитель главного управления внутренних дел Нижегородской области, Дружина охраны природы ННГУ, ВООП.

В целях охраны хвойных насаждений в предновогодний период подготовлено распоряжение Правительства области «Об организации новогодней торговли деревьями хвойных пород и усилению контроля за сохранностью хвойных насаждений» (17.12.2003 г. №771-р) и утвержден План мероприятий по охране хвойных насаждений в предновогодний период.

По данным управления по экологическому контролю комитета охраны природы в период с 19 по 31 декабря проведено 503 рейда, организовано 213 постов, составлено 52 протокола об административных правонарушениях и о взыскании за ущерб, причиненный лесам, подготовлено 66 публикаций в СМИ. Совместно с сотрудниками МУ «Горкомэкология» проведены рейды по торговым площадкам г. Н.Новгорода с целью выявления нарушений торговли елями и наборами хвойных веток.

Сотрудниками лесного направления ГУПР МПР России по Нижегородской области сформированы 163 мобильные группы, проведено 636 рейдов, организовано 268 постов, составлено 18 протоколов, подготовлено 65 выступлений и публикаций в СМИ. В Нижегородском, Балахнинском, Городецком и Шахунском лесхозах проведены съемки новогодних репортажей областными и районными телеканалами.

Специалистами ФГУ «Нижегородсельлес» организовано 16 маршрутов, составлено 12 протоколов об административных правонарушениях.

По предварительным данным сумма штрафов за ущерб причиненный лесному фонду составил около 100000 руб.

Ежегодно сотрудниками ГУВД выявляется незаконный провоз хвойных деревьев при въезде в Н. Новгород на постах ГИБДД. В этом году проверки проводились на 7 постах. Составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, материалы по 2 нарушениям переданы в комиссию по делам несовершеннолетних. Сотрудниками Горьковского линейного УВД на транспорте проверялись в предновогодний период электрички с целью выявления незаконного провоза хвойных деревьев. Были организованы трансляции объявлений на ж/д. вокзале Горький-Московский и в электропоездах.

Сотрудниками ВООП и членами дружины охраны природы ННГУ организованы выставки новогодних букетов, популяризирующих замену живых елей на веточные композиции, проведена акция «Мертвый лес».

На совещании было отмечено, что в 2003 мероприятия по охране хвойных насаждений проведены на хорошем уровне. В результате многолетней работы со СМИ, предоставления лесхозами на рынки городов достаточного количества елей по приемлемым ценам, продажи в магазинах недорогих искусственных елей в 2003 году уменьшилось количество нарушений природоохранного законодательства в предновогодний период.