январь
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Станция снеготаяния для Нижегородского и Советского районов Нижнего Новгорода будет построена к августу 2004 года

Станция снеготаяния для Нижегородского и Советского районов будет построена в Нижнем Новгороде к августу 2004 года.

По словам заместителя генерального директора МП «Нижегородский Водоканал» по капитальному строительству Александра Мартышева, финансирование строительства ведется из средств экологического фонда Нижегородской области. Уже сейчас работы выполнены на 20% - полностью готовы фундаменты для здания и коммуникаций под камеру снеготаяния.

Как отметил Александр Мартышев, ввод станции снеготаяния в эксплуатацию позволит полностью решить проблему с вывозом снега в Нижегородском и Советском районах. В настоящее время снег беспорядочно складывается в Верхних Печерах.

Твердые примеси и мусор, который содержатся в снеге, будет отсеиваться специальными улавливателями, затем через коллектор растаявший снег будет поступать на очистную станцию в Подновье.

НТА (Нижегородское телеграфное агентство)

Территория Волжского бассейна становится сейсмоопасной зоной - Интервью зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии Александра Косарикова ИА REGNUM

- Александр Николаевич, как на сегодняшний день можно охарактеризовать ситуацию в районе Волжского бассейна?

- Вывод специалистов, участвовавших в декабрьской сессии Приволжского отделения Академии горных наук, нельзя назвать утешительным: в настоящее время территорию Волжского бассейна следует считать сейсмически опасной зоной. ...

- Что стало причиной возникновения изменений территории в районе Волжского бассейна?

- Во-первых, за счет выработки пород, только в искусственно созданных горнопромышленных отвалах региона, по различным оценкам, сосредоточенно до 1 млрд. тонн отходов промышленного производства. Кроме того, необходимо учитывать искусственное давление от 12 водохранилищ Волжско-Камского каскада. Во-вторых, способствует образованию в Волжском бассейне сейсмической опасности техногенного характера также и добыча нефти, в результате которой в земной коре образуются неестественные пустоты.

- Фактически, созданные техникой образования по своей массе сравнимы с природными. К чему это может привести?

- Итогом может стать не только разбалансировка горного давления, но и формирование неустойчивости, которая сейчас выражается в появлении провалов карстового и других характеров, оползневых явлений. Любые движения пород техногенного, природного характера могут вызвать крупные землетрясения, что в данном регионе с учетом значительной амортизации строительной мощности крупных плотин чревато крупномасштабными наводнениями. Причем масштаб угрозы можно оценить по объемам воды в водохранилище. ... В частности, в случае разрушения плотины Нижегородской ГЭС, затопление, практически, уничтожение, грозит таким крупным городам как Заволжье, Балахна, Бор и даже Нижний Новгород.

- На ваш взгляд, какой существует выход из данной ситуации?

- Необходимо как более глубокое изучение данной проблемы в силу масштабности угрозы, так и оценка мер противодействия. Решение проблемы может быть найдено в новых подходах хозяйственного управления территорий, например, в виде создания РАО «Волга» с контрольным пакетом государства.

ИА «REGNUM»