январь
2004
Экологический ежемесячник
Итоги работы Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Приволжскому федеральному округу в 2003 году

Работа Департамента госконтроля по Приволжскому федеральному округу (ПФО) была признана Министерством природных ресурсов России лучшей в стране. Об этом сообщил руководитель департамента Владимир Дементьев, открывая заседание коллегии.

На заседании, которое состоялось 12 февраля в Нижнем Новгороде, члены коллегии Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по ПФО подвели итоги работы в 2003 году.

Столь высокая оценка работы департамента, по словам его руководителя В.С.Дементьева, стала возможной благодаря «большой заслуге всех территориальных органов МПР России Приволжского федерального округа». Анализ работы территориальных органов по ПФО показал, что в целом была проделана работа, соответствующая плановым показателям. Продолжалось развитие службы государственного контроля на основе повышения эффективности ее деятельности и оптимизации структуры.

На коллегии была дана характеристика по основным показателям состояния окружающей природной среды за 2003 год. В частности отмечалось, что качественное состояние атмосферного воздуха в большинстве субъектов Федерации Приволжского округа в прошлом году, в основном, оставалось стабильным, и не имело тенденции к ухудшению. Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха по-прежнему оказывали промышленность и автомобильный транспорт.

В 2003 году службой госконтроля было проверено 21867 объектов природопользования. В результате выявлено более 23 тысяч различных нарушений. Сумма штрафов составила 20,8 млн.рублей. Предъявлено 125 исков о возмещении ущерба на общую сумму 34,4 млн. рублей. Приостановлено действие и отозвано 133 лицензии на осуществление деятельности, связанной с природопользованием. Вынесено 350 постановлений о приостановлении или запрещении хозяйственной и иной деятельности.

Осуществлялся постоянный контроль на предприятиях - водопользователях, деятельность которых влияет на состояние водных объектов. Специалистами государственных водных служб проводились проверки выполнения условий водопользования в части рационального использования водных ресурсов, осуществления водоохранных и водохозяйственных мероприятий (установление лимитов водопользования, нормативов ПДС, ведение учета используемых и сбрасываемых вод, обеспечение эффективной работы очистных сооружений, реконструкция и строительство водооборотных систем).

В результате выполненных геологоразведочных работ в 2003 году открыто 4 месторождения нефти (2 - в Самарской области, Оренбургской области, 1 - в Республике Татарстан). Прирост запасов углеводородов промышленных категорий по ПФО составил 8,3 млн. тонн.

Дефицит воды питьевого качества в округе определяет острую необходимость в геологоразведочных работах с целью пополнения запасов питьевых вод. На территории ПФО работы выполняются за счет средств федерального бюджета на 3 объектах.

В целом по округу прирост запасов составил питьевой воды промышленных категорий - более 66 тыс. м3 в сутки, минеральных вод - 24 тыс. м3 в сутки.

«Своевременная и качественная подготовка геологических основ, опережающих прогнозно-минералогенических карт - это необходимые условия для устойчивого сбалансированного развития минерально-сырьевой базы округа с целью обеспечения текущих и прогнозируемых потребностей экономики в минеральном сырье», - отметил заместитель руководителя департамента, главный геолог федерального округа Олег Богатырев.

На коллегии обсуждался ряд вопросов, который касался ведения планомерной работы по совершенствованию системы государственного управления природно-ресурсным комплексом. В частности, по совершенствованию системы государственного экологического мониторинга, формирования региональных баз данных об источниках негативного воздействия на окружающую среду, значительного повышения эффективности государственного контроля.