февраль
2004
Экологический ежемесячник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

В течение февраля 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 138 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 114;
  • по охране водных ресурсов - 2;
  • по охране атмосферного воздуха - 2;
  • по обращению с отходами - 14;
  • по охране растительного и животного мира - 5;
  • по охране земельных ресурсов - 1.

В результате проверок выявлено 561 нарушение, выдано 689 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 97 постановлений о наложении штрафов (12 постановлений - на предприятия, 85 - на должностных лиц), наложено штрафов на сумму 187700 рублей.

Так, например, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Полиграфлэнд» (генеральный директор Н.Н.Федотов) выявлены следующие нарушения:

  1. Не произведена плата за негативное воздействие на окружающую среду, нарушены требования ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды».
  2. При обращении с отходами нарушены требования ст. 11, 15, 18, 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», а именно: отсутствует проект образования отходов и лимитов на их размещение; лицо, допущенное к обращению с отходами, не имеет сертификата на право работы с опасными отходами; отсутствует учет и отчетность в области обращения с отходами.

За допущенные нарушения вынесено постановление о наложении штрафа на генерального директора предприятия в размере 500 рублей.

В феврале также проводились проверки природоохранной деятельности на предприятиях г. Богородска, на объектах области по обращению с ломом черных и цветных металлов, на предприятиях ГУ НО «Нижегородавтотранс». В настоящее время готовятся обобщенные материалы по результатам данных проверок.

Управлением выявлено 6 фактов образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.

За февраль 2004 года в управление поступило 13 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

  • В связи с заданием Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры на запрос депутата Государственной Думы по избирательному округу № 33 В.А.Табункина проверен факт незаконной рубки деревьев на участке придорожного зеленого сквера у остановки к/т «Электрон» в Приокском районе г. Н.Новгорода. Утановлено, что по указанию индивидуального предпринимателя Э.В.Бантурова осуществлена вырубка двух деревьев (ясень зеленый) без распоряжения Администрации города на снос зеленых насаждений.

    По результатам проверки ИП Э.В.Бантурову выданы предписания о запрещении любой хозяйственной деятельности, в том числе и рубки деревьев, без разрешительных документов. ИП Э.В.Бантуров привлечен к административной ответственности в виде штрафа на основании ст. 5.4 КоАП Нижегородской области и предупрежден, во избежании дальнейших нарушений, об обязательности соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности на данном участке.

  • По обращению ГУПР по Нижегородской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при строительстве 4-ой очереди многосекционного 14-16 этажного жилого дома № 88 по ул. Республиканаская - Ванеева в Советском районе г. Н.Новгорода. Выявлено, что ООО «Старт-Строй» совершено экологическое правонарушение, заключающееся в невыполнении требований в области охраны окружающей среды об обязательности проведения государственной экологической экспертизы.

По результатам проверки на основании ст. 8.4. КоАП Российской Федерации «Нарушение законодательства об экологической экспертизе» вынесено постановление о наложении штрафа на генерального директора В.И.Капрака в размере 2000 рублей.

В феврале сотрудниками управления принято участие в согласовании 46 материалов по размещению нового строительства.


В январе 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 14 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, проведено 5 проверок по жалобам граждан. Вынесено 4 постановления по приостановке предприятий.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Завод Красная Этна» (директор О.Н.Сысоева) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 23, 39 (пп. 1, 2), 51 (п. 1), ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 17, 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ст. 15, 18 (п. 1) ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 98, 106 Водного кодекса РФ, п. 3.1 «Правил эксплуатации установок очистки газа» и др., а именно:

  • в результате увеличения на предприятии количества сжигаемого мазута, выброс диоксида серы превысил установленные нормативы в 3 раза;
  • пылегазоулавливающая установка в пружинном цехе работает неэффективно, в результате чего выброс пыли превысил установленный норматив в 3,3 раза;
  • на предприятии не осуществлялся производственный контроль за выбросами тепловоза, которые не отвечали техническим нормативам ГОСТ Р 50953-96;
  • 12190 м3 нормативно-чистых вод ежемесячно сбрасывались в горканализацию без заключения их в системы оборотного водоснабжения;
  • очистные сооружения предприятия работают не в проектных параметрах;
  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в горколлектор, превышают установленные нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК). Кроме того, превышается предельно допустимый сброс (ПДС) сточных вод предприятия в поверхностный источник - р. Рахму;
  • не решен вопрос по утилизации токсичных производственных отходов, токсичные отходы 3 и 4 класса опасности и осадок ЦОС вывозятся на городской полигон ТБО;
  • на предприятии превышен установленный лимит резинотехнических отходов;
  • должностные лица предприятия, занимающиеся обращением с опасными отходами, не имеют профессиональной подготовки.

По результатам проверки и выявленным нарушениям требований природоохранного законодательства составлены протоколы и вынесены постановления о наложении штрафов на предприятие, гл. инженера И.Г.Казакова, гл. энергетика В.А.Яшина, начальника цеха очистных сооружений П.Г.Соколова, энергетика пружинного цеха С.Г.Масалова.

В ходе проверки ЗАО «Завод «Труд» (директор В.И.Татаринцев) установлено нарушение требований ст. 92 Водного Кодекса РФ и ст. 39 (пп. 1, 2) ФЗ «Об охране окружающей среды».

В частности, на предприятии нерационально используются водные ресурсы - охлаждение технологического оборудования производится водой питьевого качества, нормативно-чистая вода от охлаждения оборудования не заключена в оборотную систему водоснабжения.

Очистные сооружения работают с нарушением технологического регламента, в результате чего сброс сточных вод в городскую канализацию осуществляется с превышением ПДК по содержанию в них никеля и трехвалентного хрома.

По итогам проверки руководству ЗАО «Завод «Труд» выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства.

При проведении проверки соблюдения требований природоохранного законодательства НОАО «Гидромаш» (руководитель Е.А.Живулин) установлено следующее:

  • в нарушение требований ст. 28 Водного Кодекса РФ, ст. 30 ФЗ «Об охране окружающей среды» на предприятии отсутствует лицензия на право пользования водными объектами;
  • в нарушение требований ст. 92 Водного Кодекса РФ и ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды» сточные воды предприятия сбрасываются в р. Старку с превышением установленных нормативов ПДС и ВСС по взвешенным веществам и нефтепродуктам в 6 раз, цинку - в 15,3 раза, никелю - в 1500 раз, кадмию - в 25 раз, шестивалентному хрому - в 99 раз, хрому трехвалентному - в 38,5 раза;
  • в нарушение требований ст. 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» и ПЭУ п. 63.б циклоны СИОТы - промыватели цеха № 50 эксплуатируются без подачи воды;
  • в нарушение требований ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» по данным инструментальных замеров, проведенных ЦЛ ФГУ «СИАК» по ПР, обнаружено превышение норм ПДВ по взвешенным веществам и кремнийорганической пыли в 1,6 раза.
  • в нарушение требований ст. 19 (п. 2), ст. 24 ФЗ «Об охране окружающей среды» и ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления» производственная деятельность предприятия по обращению с отходами производства и потребления осуществляется без продления разрешения на данный вид деятельности;
  • в нарушение требований ст. 19 (п. 2) ФЗ «Об отходах производства и потребления» не организован учет отходов 3-4 класса опасности, отсутствуют журналы учета образования и движения отходов.

По результатам проверки и выявленным нарушениям составлены протоколы об административных правонарушениях и вынесены постановления о штрафных санкциях на предприятие, зам. главного энергетика С.И.Буторина и зам. технического директора В.Ф.Ковалева.


В феврале 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 20 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, проведено 2 проверки по жалобам граждан. Вынесено 1 постановление по приостановке предприятий.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Нижегородский авиационный завод «Сокол» (ген. директор М.Е.Шибаев) установлено, что производственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 15 (п. 4), 23, 24, 30, 39 (пп. 1, 2), 51 (п. 1), 67 (п. 1) Закона РФ «Об охране окружающей среды», ст. 28, 92, 98, 106, 109 Водного Кодекса РФ, ст. 11, 15, 18 ФЗ «Oб отходах производства и потребления», ст. 11 ФЗ «О недрах», ст. 73 (п. 1) Земельного Кодекса РФ, ст. 17, 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», а именно:

  • в выбросах котельной № 3 предприятия обнаружено превышение норматива ПДВ по оксидам азота в 3,9 раза;
  • согласно ОРД 1-87 «Требования органов госгазнадзора к проведению наладочных работ на газоиспользующем оборудовании» в котельных № 1 и 3 не разработаны режимные карты на котлы;
  • предприятием не осуществляется контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от тепловозов;
  • отсутствует лицензия на водопользование в части сброса сточных вод в поверхностные водоемы - реки Варя и Левинка;
  • отсутствует лицензия на пользование недрами с целью добычи подземных вод;
  • нерационально используются водные ресурсы - 18,4 тыс. м3/год нормативно-чистых вод сбрасываются в канализацию;
  • в сточных водах предприятия концентрации загрязняющих веществ превышают установленные нормативы ПДК и установленные нормативы сброса;
  • не в полном объеме выполнен план природоохранных мероприятий и предписаний органов, осуществляющих государственный экологический контроль;
  • в нарушение требований «Правил охраны поверхностных вод» (п. 3.9.1), на предприятии отсутствуют утвержденные нормативы ПДС на выпусках ливневой канализации;
  • в нарушение требований журналы учета водопотребления ведутся не по установленной форме ПОД-11;
  • обращение с отходами производства и потребления осуществляется без разрешения на данный вид деятельности;
  • на предприятии не проводится земельный контроль и мониторинг состояния окружающей среды на шламонакопителе;
  • твердые лакокрасочные отходы совместно с ТБО вывозятся на полигон ТБО г. Н.Новгорода;
  • временное хранение отработанных люминесцентных ламп осуществляется с нарушением экологических требований;
  • на предприятии не назначены должностные лица, ответственные за обращение с отходами производства и потребления, деятельность по обращению с опасными отходами осуществляется специалистами, не имеющими соответствующей профессиональной подготовки.

По результатам проверки ОАО «Нижегородский авиационный завод «Сокол» руководству предприятия были выданы предписания на устранение выявленных нарушений и вынесены постановления о привлечении к административной ответственности должностных лиц предприятия за нарушение требований природоохранного законодательства.