февраль
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
в январе в фервале
всего согласовано отклонено всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов 1 1 - - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - - 1 1 -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 47 45 2 41 41 -
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 27/15 14/15 13/- 29/15 23/15 6/-
5 Выбор площадок под новое строительство 29 28 1 29 29 -
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 4 4 - - - -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с опасными отходами 14 14 - 17 17 -
8 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 3 3 - 5 5 -
9 Лицензии на природоохранную деятельность - - - - - -
10 Лицензии на водопользование 33 33 - 7 7 -
11 Лицензии на пользование недрами - - - - - -
12 Лимиты на водопотребление 23 23 - 33 33 -
13 Лимиты на размещение отходов 6 1 5 6 4 2
14 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 100 100 - 45 45 -
15 Разрешения на размещение отходов 26 25 1 24 16 8
16 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ - - - - - -
17 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для окружающей природной среды в ФГУ «ЦЭКА» МПР России 13 11 2 8 8 -
  ИТОГО: 340 316 24 260 244 16

В январе 2004 г. наиболее значительным объектом, представленными на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, был рабочий проект строительства фанерного производства на предприятии ООО «Рось» в р.п. Ковернино Нижегородской области.

Проект строительства фанерного производства на ООО «Рось» в р.п. Ковернино Нижегородской области разработан ОАО «Нижегородский Промстройпроект» в 2003 году. Планируемый объем выпускаемой фанеры составляет 10000 м3/год.

Проектируемое производство фанеры планируется разместить на территории предприятия ООО «Рось», при этом расстояние от участка проектирования до селитебной зоны р.п. Ковернино составляет более 100 м.

В процессе эксплуатации фанерного производства в атмосферу будут выбрасываться диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, углеводороды по бензолу, сажа, формальдегид, древесная пыль. Анализ результатов расчета рассеивания показал, что на границе санитарно-защитной и в селитебной зонах приземные концентрации по всем ингредиентам ниже предельно допустимых концентраций (ПДК), поэтому выбросы от вновь проектируемых источников выбросов предприятия классифицируются как предельно допустимые.

Водоснабжение проектируемого объекта на производственные и технические нужды планируется от внутриплощадочного водопровода из артезианской скважины, расположенной в санитарно-защитной зоне предприятия. Для питьевых нужд персонала планируется привозная вода из сетей городского водопровода р.п. Ковернино.

В представленном проекте предусмотрено повторное использование воды после охлаждения и промывки оборудования на подпитку бассейна гидротермической обработки.

Комплекс водоохранных мероприятий включает организованный сбор в герметичные выгреба и вывоз бытовых сточных вод по договору на БОС, вывоз производственных стоков, благоустройство территории по завершению строительства объекта.

При эксплуатации фанерного производства образующиеся древесные отходы планируется сжигать в собственной котельной, а древесную золу реализовывать в качестве удобрения на садовых участках. Твердые бытовые отходы планируется собирать в металлические контейнеры и, по мере накопления, вывозить по договору на свалку ТБО р.п. Ковернино.

В соответствии с «Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ» заказчик проектной документации проинформировал общественность о предполагаемой деятельности по реализации объекта экспертизы. 18.07.02 г. было проведено общее собрание жителей р.п. Ковернино по вопросу обсуждения строительства фанерного производства и его воздействия на окружающую среду. Замечаний и предложений по поводу намечаемого строительства со стороны жителей не поступило.

По результатам рассмотрения материалов рабочего проекта строительства фанерного производства на ООО «Рось» в р.п. Ковернино Нижегородской области экспертная комиссия ГУПР по Нижегородской области отметила, что проектные материалы по объему и содержанию в основном соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и Нижегородской области, а также требованиям нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

Исходя из вышесказанного, экспертная комиссия посчитала воздействие фанерного производства на окружающую среду допустимым и реализацию данных проектных решений возможной при условии, что использование подземных вод будет осуществляться при наличии лицензии на недропользование.


В феврале 2004 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, были:

  • рабочий проект производства городских автобусов длиной 10-12 м на ОАО «Павловский автобус» в г. Павлово Нижегородской области;
  • проект строительства автомобильной дороги «Обход р.п. Ардатов» в Ардатовском районе Нижегородской области.


Площадка под размещение производства городских автобусов длиной 10-12 м на ОАО «Павловский автобус» расположена на основной производственной территории предприятия.

Производство больших городских автобусов планируется разместить в реконструируемых корпусах предприятия № 2, 8 и 13. Планируемый выпуск автобусов - 500 шт./год. В процессе выполнения сварочных работ на сборочно-сварочном участке в атмосферу будут выбрасываться оксид железа, диоксид марганца и неорганическая пыль с содержанием в ней 20-70% кремния.

При окраске и сушке кузова автобуса в атмосферу будут выделяться ацетон, бутилацетат, бутиловый, этиловый, пропиловый и метиловый спирты, толуол, этилцеллозольв, окрасочный аэрозоль, ксилол, целлозольвацетат, изопропилацетат, сольвент, этилацетат и этилбензол.

В представленных проектных материалах предусмотрена установка пылеочистного оборудования для улавливания окрасочной аэрозоли. Камера сушки оборудована установкой дожигания газов (УДГ) со степенью очистки - 99%.

По результатам проведенных расчетов рассеивания выбросов вредных веществ в атмосферный воздух максимальные приземные концентрации в жилой застройке и на границе санитарно-защитной зоны не будут превышать 0,1 предельно-допустимых концентраций (ПДК) для населенных мест.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона для проектируемого производства городских автобусов длиной 10-12 м определена в 500 м.

С вводом новых технологий и установкой нового оборудования на предприятии будут ликвидированы 8 существующих источников выбросов, от которых в атмосферный воздух поступало 61,416 т/год вредных веществ. Кроме того, с вводом новых технологий и установкой нового оборудования ожидается сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу в целом по предприятию на 42,147 т/год.

Водоснабжение проектируемого производства городских автобусов предусматривается от существующих наружных сетей предприятия. Суммарный расход воды будет составлять 107,34 м3/сутки.

Для сокращения расхода воды на производственные нужды проектом предусматриваются система оборотного водоснабжения и система повторного использования воды. Система оборотного водоснабжения проектируется для охлаждения оборудования в корпусе № 8, система повторного использования воды - в корпусе № 2 для подачи воды на гидрофильтр окрасочной камеры.

Загрязненные стоки, содержащие взвешенные вещества и краску, периодически будут направляются на локальную очистную установку, после чего очищенная вода будет возвращаться в систему повторного использования.

Образующиеся в результате очистки осадок и грязь будут собираться в передвижные емкости и вывозиться по договору.

Водоотведение хозяйственно-бытовых стоков запроектировано через существующие внутрицеховые сети канализации в наружные сети предприятия. Расходы стоков составляют - 20,04 м3/сутки.

Для отвода дождевых и талых вод будут использованы существующие выпуски дождевой канализации.

Общее водопотребление на производственные нужды (за счет внедрения систем оборотного водоснабжения и повторного использования воды) сократится на 396 м3/сут., в результате чего соответственно уменьшится и водоотведение.

С целью обеспечения участия и информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности ОАО «Павловский автобус» в номере 1 газеты «Волга-бизнес» за 2001 г. была опубликована заметка о намечаемой реконструкции.

На момент составления заключения по итогам проведения государственной экологической экспертизы представленных проектных материалов, обращений заинтересованной общественности по реконструкции данного объекта экспертизы не поступало.

Экспертная комиссия, рассмотрев материалы проекта производства городских автобусов длиной 10-12 м на ОАО «Павловский автобус» в г. Павлово Нижегородской области, пришла к выводу, что представленные материалы отвечают требованиям действующих нормативов, и учитывая положительные заключения (согласования) органов государственного надзора и контроля, сочла допустимым воздействие на окружающую природную среду в процессе реконструкции и эксплуатации производства городских автобусов на ОАО «Павловский автобус».


Согласно проекту строительства автомобильной дороги «Обход р.п. Ардатов» в Ардатовском районе Нижегородской области автомобильная дорога в обход р.п. Ардатова будет проходить по землям Ардатовской поселковой администрации, Ардатовского аграрного техникума и колхоза «Кужендеевский». Запланированное изъятие земель из сельскохозяйственного производства согласовано с землевладельцами.

В процессе строительства в пониженных местах предусматривается строительство искусственных сооружений.

Для обеспечения безопасности и комфортности движения используются технические средства организации движения - дорожные знаки и направляющие устройства. Строительные материалы для строительства дороги будут доставляться из карьеров и заводов Нижегородской области.

Отвод поверхностных дождевых и талых вод будет осуществляться кюветами. Дно кюветов будет укреплено щебнем, цементным раствором и засевом трав.

Для предохранения обочин и откосов земляного полотна от размыва проектом предусмотрено укрепление обочин путем засева семенами трав по растительному грунту. На участке автодороги у ручья предусмотрено укрепление откоса монолитным бетоном. На участках вогнутой кривой и виражах с уклонами более 30% отвод воды с проезжей части будет осуществляться через отсыпку обочины из щебня для поглощения и растекания водного потока, стекающего с проезжей части.

В представленном проекте определены выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в процессе строительства и эксплуатации дороги.

В кратковременный период строительства автодороги в атмосферу будут выбрасываться диоксид азота, оксид углерода, углеводороды предельные и по бензину, пыль песка и щебня.

В процессе эксплуатации объекта в атмосферу будут выбрасываться диоксиды азота серы, оксид углерода, углеводороды по бензину и керосину и сажа.

Источниками выделения загрязняющих веществ являются работающие двигатели автомобилей проезжающих по автомобильной дороге.

В материалах проекта представлены качественные и количественные показатели загрязняющих веществ, рассчитанные по утвержденным методикам.

Анализ результатов расчета рассеивания показал, что приземные концентрации по всем ингредиентам ниже предельно допустимых концентраций.

Уровень шума при движении автотранспорта по автодороге ниже нормативной допустимой величины.

В целях предупреждения развития эрозионных процессов земли, в представленных проектах предусмотрена посадка лесополосы. Кроме того, предусмотрена рекультивация земель всей площади временного отвода в соответствии с техническими условиями землепользователей.

В соответствии с пунктом IV «Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ» заказчик проинформировал общественность о планируемом строительстве в газете «Нижегородские новости».

На момент составления заключения экспертизы обращений заинтересованной общественности по строительству объекта экспертизы не поступало.

В данном проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных организаций установлено, что воздействие на окружающую среду от намечаемой деятельности будет допустимым и реализация данных проектных решений возможна.