февраль
2004
Экологический ежемесячник
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Нижегородской природоохранной прокуратурой в 2003 г. проведена проверка исполнения природоохранительного законодательства при размещении объектов строительства в пределах санитарно-защитных зон сибиреязвенных скотомогильников на территории Пильнинского района Нижегородской области.

В ходе проверки установлено, что гражданам Л.Н.Даниловой и М.Г.Чурановой на основании распоряжений главы местного самоуправление Пильнинского района переданы в аренду земельные участки по улицам Садовая и Строителей р.п. Пильна, которые расположены в пределах 1000 метровой санитарно защитной зоны сибиреязвенного скотомогильника. Л.Н.Даниловой, М.Г.Чурановой на выделенных участках начато строительство жилых домов, что является нарушением требований «Ветеринарно-санитарных правил, сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». В связи с выявленными нарушениями природоохранного законодательства Нижегородской природоохранной прокуратурой направлены заявления в суд об ограничении прав пользования земельными участками Л.Н.Даниловой и М.Г.Чурановой.

6 февраля 2004 г. Пильнинским районным судом требования прокурора удовлетворены. Для владельцев указанных земельных участков установлен запрет на проведение работ, связанных с выемкой или перемещением грунта, организацию садов и огородов. Кроме того, на них возложено обязательство получить согласование на строительство жилых домов в ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службах.

В конце января прокуратурой завершено предварительное следствие по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды в лесах Дальнеконстантиновского района, в том числе, на территории памятника природы «Массив высоковозрастных хвойно-широколиственных лесов около п. Дубки», в результате чего природе был причинен ущерб на сумму свыше 7 млн. рублей.

К уголовной ответственности привлечен начальник одной из служб Кстовских электросетей. Ему инкриминируется то, что он в начале октября 2002 г. при производстве работ по расчистке от древесно-кустарниковой растительности «охранной» зоны под воздушной ЛЭП, проходящей по территории лесов, включая памятник природы, не имея разрешительных документов, тяжелым бульдозером «Катерпиллер» уничтожил лесную подстилку, плодородный слой лесных почв памятника природы, повредил сырорастущие деревья на площади более 6000 м2. Ответственность за подобные действия предусмотрена ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов), ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев), ст. 261 УК РФ (повреждение лесов), ст. 262 УК РФ (нарушение режима памятника природы), максимальное наказание за которые составляет до 5 лет лишения свободы. Обвиняемый отрицает свою вину в содеянном, ссылаясь на отсутствие законных оснований для выписки лесорубочного билета в «охранной» зоне ЛЭП, поскольку внутриотраслевые инструкции в области электроснабжения не предусматривают этого.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.