март
2004
Экологический ежемесячник
Гидрометеорологические условия

В марте преобладала аномально теплая погода, кратковременное похолодание отмечалось лишь во второй пятидневке месяца.

Температура (градусы)
Температура (градусы)


В большую часть месяца температура воздуха днем составляла 0 - (+5)°, во второй половине месяца в отдельные дни она повышалась до +6 - (+12)°, ночью было -4 - (+3)°. 25 марта в г. Н.Новгороде на 0,2° перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, отмеченный ранее в 1913 г. и составлявший 9,2°.

В холодный период температура воздуха днем была 0 - (-5)°, 5 и 6 марта местами достигала -6 - (-10)°, ночью понижалась до -6 - (-13)°, в ночь на 6 марта до -13 - (-18)°.

Средняя за месяц температура воздуха составила 0 - (-1)°, что на 4-5° выше средних многолетних значений.

Высота снежного покрова на 31 марта
Высота снежного покрова на 31 марта

Осадки в марте наблюдались часто, основное их количество выпало в первой и третьей декадах. Отмечались они в виде снега, мокрого снега, мороси и дождя.

В большинстве районов месячное количество осадков составило 50-65 мм (180-360% месячной нормы), местами - около 35 мм (140-170% месячной нормы).

Теплая погода, осадки, выпадавшие в виде дождя, привели к интенсивному таянию снега. В результате к концу месяца в большинстве районов области, за исключением северных, поля полностью освободились от снежного покрова. В центральных и западных районах Правобережья на некоторых полях сохранялся снег высотой 1-3 см. В северных районах толщина снежного покрова доходила до 10-25 см.

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдалось резкое похолодание во второй пятидневке месяца и сильные осадки в начале месяца, местами налипание мокрого снега, туманы.

Информация о сложившихся и ожидаемых гидрометеорологических условиях своевременно предоставлялись в органы власти и управления, противопаводковой комиссии, всем заинтересованным потребителям.

Теплая погода способствовала экономии топлива ТЭК, сильные осадки в отдельные периоды создавали трудности в работе коммунальным и дорожным службам.