март
2004
Экологический ежемесячник
Экологическая обстановка - общая характеристика

В марте на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями не зарегистрировано. Уровень суммарного загрязнения воздуха в гг. Арзамасе, Кстово, Н.Новгороде и д.п. Зеленый город был низким, в г. Дзержинске - повышенным, в его восточной промзоне - высоким.

Изменения уровней загрязнения атмосферы в городах области по сравнению предыдущим месяцем и аналогичным периодом прошлого года показаны в следующем разделе.

Приоритетными загрязняющими веществами в восточной промзоне г. Дзержинска были диоксид азота, аммиак, хлористый водород и формальдегид; в г. Дзержинске - аммиак и диоксид азота; в г. Арзамасе - формальдегид; в г. Н.Новгороде - формальдегид и взвешенные вещества; в г. Кстово и д.п. Зеленый город среднемесячные концентрации контролируемых примесей не превышали предельно допустимых норм.

На территории области максимальная разовая концентрация диоксида азота достигла 6,1 ПДК, фенола - 2,3 ПДК, взвешенных веществ и аммиака - 1,6 ПДК, оксида азота - 1,4 ПДК, хлористого водорода - 1,2 ПДК, формальдегида - 1,1 ПДК.

В г. Дзержинске уровень загрязнения воздуха оценивался как повышенный, в его восточной промзоне - как высокий.

Для северо-западной промзоны г. Дзержинска предупреждения о необходимости регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу в связи с возможностью возникновения высокого уровня загрязнения воздуха передавались в течение 10 дней, для восточной группы предприятий - в течение 8 дней.

В марте на территории Нижегородской области случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов не наблюдалось, зарегистрирован случай высокого загрязнения воды р. Ворсмы сульфатами (14 ПДК) (высокое природное содержание).

Водные объекты области характеризовались умеренно загрязненной (67%), загрязненной (15%), чистой (9%), грязной (6%) и очень грязной (р. Пыра) водой.

Наиболее заметное влияние на качество воды Чебоксарского вдхр. оказывали сточные воды г. Н.Новгорода, р. Оки - гг. Дзержинска и Н.Новгорода, р. Кудьмы - г. Богородск.

Максимальная концентрация железа общего в водных объектах области достигла 26 ПДК, меди - 15 ПДК, сульфатов - 14 ПДК, марганца - 10 ПДК, азота нитритного - 5 ПДК, цинка - 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине БПК5 - 3 ПДК, нефтепродуктов - 2 ПДК, фенолов - 2 ПДК, азота аммонийного - 1,7 ПДК, свинца - 1,2 ПДК, фосфатов - 1,1 ПДК.

Радиационный фон в марте на территории области не превышал естественного и находился в пределах от 8 мкР/ч до 12 мкР/ч. Максимальное значение гамма-фона (14 мкР/ч) отмечено в гг. Н.Новгород и Павлово. В г. Н.Новгороде среднее содержание радионуклидов в приземном слое воздуха составило 14,1•10-5 Бк/м3. Радиационный фон на территории города не превышал природного.