март
2004
Экологический ежемесячник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

В течение марта 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 130 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 94;
  • по охране водных ресурсов - 10;
  • по охране атмосферного воздуха - 1;
  • по обращению с отходами - 15;
  • по охране растительного и животного мира - 8;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 445 нарушений, выдано 455 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 88 постановлений о наложении штрафов (20 постановлений - на предприятия, 62 - на должностных лиц, 6 - на граждан), наложено штрафов на сумму 293100 рублей.

Так, например, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ГП НО  «Нижегородпассажиравтотранс», проведённой по поручению Правительства Нижегородской области с января по март 2004 г., выявлено:

  1. Не на всех филиалах, автовокзалах и автостанциях организован производственный экологический контроль, а именно:
    • не назначены лица, ответственных за учет, сбор, сортировку, хранение, отходов производства и потребления;
    • отсутствуют должностные инструкции;
    • не проведена необходимая профессиональная подготовка лиц, допущеных к обращению с опасными отходами;
    • более чем у 50 % филиалов ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» не организован лабораторный контроль за качеством сбрасываемых сточных вод - нарушение ст. 67, 73 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 10, 15, 26 ФЗ «Об отходах производства и потребления».
  2. У 80% филиалов ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» не организована работа по учету сбора, хранения, образования и сдаче отходов производства и потребления - нарушение ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 19 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ГОСТ 6825-74, ГОСТ 25834-83, распоряжения администрации Нижегородской области от 30.12.92 г. № 1372 «О порядке сбора, сдачи и учета ртутьсодержащих ламп».
  3. Отсутствует лицензия на обращение с отходами производства и потребления - нарушение ст. 30 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 9 ФЗ «Об отходах производства и потребления».
  4. У 80% филиалов ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» отсутствуют нормативы образования отходов производства и потребления, не определены лимиты на их размещение - нарушение ст. 22 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11, ст. 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления».
  5. 5 из 7 водозаборных скважин содержатся с нарушениями требований СанПиН 2.1.4.1110-02 (на несколько скважин утеряны паспорта, отсутствуют границы зон санитарной охраны, сняты манометры и расходомеры, оголовки скважин не герметизированы, отсутствует ограждение), что может привести к загрязнению подземных вод - нарушение СанПиН 2.1.4.1110-02, ст. 102 «Водного кодекса».
  6. 100% автовокзалов и пассажирских автостанций, находящиеся на балансе ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс», не вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду (за исключением автовокзалов и пассажирских автостанций, находящихся на территории г.Н.Новгорода) - нарушение ст. 16 ФЗ «Об охране окружающей среды».

По результатам мероприятия по экологическому контролю:

  • ЗАО «Пассажирнефтьсервис» (предприятие, эксплуатирующие АЗС и ТЗП на территории 14 филиалов ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс») привлечено к административной ответственности в виде штрафа на сумму 7000 рублей.
  • пятеро индивидуальных предпринимателей, арендующих у ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» автотранспорт, помещения для ремонта автотранспорта, привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10500 рублей.
  • на ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» составлено 34 акта. Для устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства выдано 230 предписаний, привлечено к административной ответственности в виде штрафа 29 человек на сумму 28700 рублей.

Необходимо отметить, что за период 2003 г. в филиалах ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» выполнены мероприятия, направленные на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, рациональное использование и охрану водных ресурсов, на сумму 209 млн. рублей, а именно:

  1. Приобретено нового подвижного состава - 145 ед.;
  2. Списано самортизированного подвижного состава - 386 ед.;
  3. Пущены в эксплуатацию новые газовые котельные взамен котельных, работавших на мазуте: Богородское ПАП, Городецкое ПАП, Борское ПАП;
  4. Введены в эксплуатацию механизированные мойки с очистными сооружениями: Воротынское ПАП, Вадское ПАП, Шахунское ПАП;
  5. Проводится реконструкция очистных сооружений в Городецком ПАП;
  6. Пущены в эксплуатацию после реконструкции малярные участки в Воротынском ПАП и Нижегородском ПАП № 4;
  7. Пущены в эксплуатацию новые диагностические комплексы для обслуживания и диагностики двигателей и электрического оборудования в Городецком ПАП, Борском ПАП, Воротынском ПАП, Мухтоловском ПАП;
  8. 95% подвижного состава предприятия располагаются на тёплых или на открытых стоянках, обеспеченных средствами предпускового подогрева двигателей.

Управлением выявлено 9 фактов образования несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Приняты меры по их ликвидации и рекультивации земель.

За март 2004 года в управление поступило 22 обращения граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

  • По заявлению ООО «Контур-Инвест» проверен факт незаконного обращения с отходами производства и потребления в Нижегородском районе г. Н.Новгорода по ул. Нестерова, 5. Выявлено, что Волжская государственная академия водного транспорта осуществляет деятельность по обращению с отходами производства и потребления и опасными отходами без соответствующей документации. По результатам проверки академии выданы предписания о разработке и утверждении «Проекта нормативов образования отходов и лимитов их размещения» и осуществлении деятельности по обращению с отходами производства и потребления и иными опасными веществами в соответствии с разработанной и утверждённой документацией, вынесено постановление о наложении штрафа на главного инженера С.В.Короткого в размере 500 рублей.
  • По жалобе жителей ул. Б.Покровская проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства в части охраны зеленых насаждений. Выявлено, что в Нижегородском районе в Большом сквере на пл. Минина МП «Нижегородзеленстрой» осуществлена реконструкция зеленых насаждений (вырубка 31 дерева - клен ясенелистный, липа) без разрешительной документации и проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, что является нарушением экологических требований об обязательности проведения государственной экологической экспертизы. На начальника МП «Нижегородзеленстрой» А.П.Ивашкину вынесено постановление о наложении штрафа в размере 5000 рублей.

В марте сотрудниками управления принято участие в согласовании 121 материала по размещению нового строительства.


В марте 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 32 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, приняла участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию 8 объектов.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц. Вынесено 3 постановления по приостановке предприятий.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (ген. директор И.Г.Григорьев) установлено, что на предприятии проводится определенная работа, направленная на улучшение экологической обстановки в районе, разработана долгосрочная экологическая программа природоохранных мероприятий на 2001-2010 гг.

Реализация этой программы позволит снизить вредное воздействие на прилегающую к предприятию застройку и улучшить экологическую обстановку в Московском районе г.Н.Новгорода.

Наряду с этим ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» осуществляет производственную деятельность с нарушением требований природоохранного законодательства, а именно:

  • отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы теплоцентрали тепломагистрали мобильной автоматизированной (ТМА), что является нарушением требований ст. 33, 35, 37 (п. 1) ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • превышен годовой валовый выброс оксидов азота в 4,5 раза, обнаружены превышения нормативов ПДВ по пыли от 56 источников в 1,5-40 раз, что является нарушением требований ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды»;
  • имеют место превышения нормативов ПДВ в цехе № 3 - по неорганической пыли в 3,4 раза, в цехе № 6 - по оксиду железа в 4 раза; газо-очистная установка данного источника работает неэффективно, что является нарушением требований ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды» и пп. 3.3, 3.6, 5.2 Правил эксплуатации установок очистки газов;
  • отсутствует учет водопотребления в системах оборотного водоснабжения, 32094 м3 нормативно-чистых вод ежемесячно сбрасываются в канализацию без подключения их к системам оборотного водоснабжения, что является нарушением требований ст. 39 (п. 1) ФЗ «Об охране окружающей среды» в части рационального использования водных ресурсов;
  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в поверхностный водоем р. Левинку, превышают установленные нормативы, что является нарушением требований ст. 39 (п. 2) ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 92, 106 Водного кодекса РФ;
  • производственная деятельность предприятия по обращению с отходами осуществляется без соответствующего разрешения контрольных органов, что является нарушением требований ст. 11, 18 ФЗ «Об отходах производства и потребления»;
  • в районе шламохранилища предприятия не проводится мониторинг состояния окружающей среды и производственный земельный контроль, что является нарушением требований ст. 11 ФЗ «Об отходах производства и потребления» ст. 73 (п. 1) Земельного кодекса РФ, ст. 67 (п. 1) ФЗ «Об охране окружающей среды» и т.д.

По результатам проверки за нарушение требований природоохранного законодательства привлечены к административной ответственности предприятие, главный энергетик О.В.Понаморев, начальники цехов №3, 6 А.П.Бисеев и А.А.Коростин, и.о начальника цеха №11 В.Н.Дюбанов, зам. начальника цеха № 11 В.П.Шестаков, энергетик цеха №1 С.Н.Ланской Возбуждено административное производство в отношении главного инженера Г.И.Басова.


Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России, ГУПР, ОГУПР и УПР по Приволжскому федеральному округу поручено проверить МУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов г.Н.Новгорода» факты трех обращений граждан Нижегородской области. Одно обращение направлено на исполнение в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Нижегородской области.

После проверок фактов обращений, поступивших в 1 кв. 2004 г., были устранены следующие природоохранные нарушения на:

  • ООО «Сильва» - прекращено захоронение производственных отходов (обрезков ДСП) на землях Кудьминской промзоны вне промплощадки предприятия и выполнена рекультивация нарушенных земель. Предприняты действия по дальнейшему использованию земельного участка, с инженерным оформлением площадки для складирования, накопления отходов и сжигания их в специальном техническом устройстве, обеспечивающем безвредные продукты сгорания;
  • ЗАО «ЕК-Кемикал» заключен договор с ООО «Переработка бытовых отходов г. Н.Новгорода» на вывоз и переработку отходов производства и потребления (бумажные упаковочные мешки из-под строительного гипса) и согласован график вывоза отходов. Кроме того, составлен договор с Экспериментальным экологическим центром о доработке и передаче документации по основным производственным процессам на государственную экологическую экспертизу; о подготовке тома ПДВ, о разработке проекта нормативов образования отходов и лимитов их размещения;
  • УЖКХ администрации Ленинского района и МУ «Благоустройство» Автозаводского района г. Н.Новгорода включили в план-график мероприятий весенней (апрель 2004 г.) санитарной уборки территории г. Н.Новгорода ликвидацию несанкционированной свалки отходов производства и потребления на территории Шуваловской промзоны.