март
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов 1 1 -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 31 31 -
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 45/5 42/5 3/-
5 Выбор площадок под новое строительство 19 19 -
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 2 2 -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с опасными отходами 16 16 -
8 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 2 2 -
9 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
10 Лицензии на водопользование 7 7 -
11 Лицензии на пользование недрами - - -
12 Лимиты на водопотребление 18 18 -
13 Лимиты на размещение отходов 6 6 -
14 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 59 59 -
15 Разрешения на размещение отходов 42 38 4
16 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ 1 1 -
17 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для окружающей природной среды в ФГУ «ЦЭКА» МПР России 20 17 3
18 Согласование материалов о проведении лесохозяйственных мероприятий на ООПТ 2 1 1
19 Согласование перечней земельных участков, предоставляемых Минимущества Нижегородской области 3 3 -
  ИТОГО: 279 268 11

В марте 2004 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, были:

  • проект межпоселкового газопровода к с. Кочки-Пожарки Сергачского района Нижегородской области;
  • проект газопровода к с. Ачки Сергачского района Нижегородской области;
  • проект газопровода к с. Чуфарьево-Калекино Сергачского района Нижегородской области;
  • проект вывода из содержания безопасного состояния НПС «Воротынец-2»;
  • проект разработки и рекультивации земель Килемарского лесничества Шарангского лесхоза;
  • проект реконструкции очистных сооружений производственных сточных вод на ОАО «Молоко» г. Шахунья;
  • проект строительства деревообрабатывающего цеха ОАО «Динамо» в п. Сухобезводное;
  • проект «Вторая очередь строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» в обход г. Н.Новгорода;
  • проект строительства предприятия по производству мебели ООО «Кубанец» в г. Н.Новгороде;
  • проект строительства производственного корпуса по переработке пластмасс в пос. Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области.

Проект «Вторая очередь строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» является продолжением введенной в эксплуатацию в 1993 г. первой очереди автомобильной дороги М-7 «Волга» в обход г. Н.Новгорода.

В 2003 г. ООО «ВЛАДИМИРАВТОДОРПРОЕКТ» была выполнена корректировка инженерного проекта. Участок работ находится на территории Богородского и Кстовского районов Нижегородской области. Источниками выделения загрязняющих веществ являются работающие двигатели автомобилей проезжающих по автомобильной дороге.

Трасса проходит, в основном, в обход населенных пунктов, однако, слева от дороги расположено садово-огородное товарищество «Южное». В проекте предусмотрены мероприятия, позволяющие снизить уровень шума от автомобилей в районе садоводческого товарищества «Южное» - устройство шумозащитного экрана из шумопоглощающих материалов, четырехрядная посадка хвойных деревьев на полосе шириной 15,0 м.

Эти мероприятия позволят сократить уровень шума от автомобильного транспорта до нормативной допустимой величины.

В зону воздействия в период строительства дороги попадают участки лесного фонда, древесно-кустарниковая растительность, не входящая в состав лесного фонда, земли сельскохозяйственного назначения и другие категории земель. Все леса относятся к 1 группе лесов. На протяжении трассы по поймам рек имеются орошаемые пахотные участки. В проекте предусмотрено возмещение убытков и потерь землепользователям за земли, занимаемые в постоянное и временное пользование. По окончании строительства автодороги предусмотрена рекультивация земель.

Для предотвращения загрязнения почвы отходами предусматривается их своевременный сбор и вывоз с площадки строительства. Воздействие на земельные ресурсы оценивается как допустимое.

Линейный характер трассы, кратковременность выполнения строительных работ обуславливает незначительное влияние строительства на орнитофауну и млекопитающих по таким факторам воздействия, как отчуждение, трансформация местообитаний и фактор беспокойства. Для восстановления кормовых угодий проектом предусматривается посев многолетних быстрорастущих трав.

Трасса автомобильной дороги проложена по пологим водораздельным склонам и долинам рек Кудьма и Ункор, в месте их пересечения предусмотрено строительство мостов через них.

Участок, выделенный под строительство автодороги, находится за пределами третьего пояса зоны санитарной охраны существующих водозаборов. Подземные воды в процессе строительства не используются.

Для предотвращения загрязнения окружающей территории дождевыми водами вокруг стройплощадок предусматриваются водоотводящие каналы, сброс воды из которых будет производиться через мини-очистку на рельеф местности, за пределы водоохранных зон.

В представленных проектных материалах предусмотрен комплекс мероприятий по охране окружающей среды:

  • ограждение строительных площадок с упорядочением отвода поверхностного стока;
  • проведение своевременного ремонта покрытий на стройплощадке и подъездных путей к ней;
  • отказ от использования токсичных веществ и материалов в строительстве;
  • организация регулярной уборки территории строительства;
  • после окончания работ - демонтаж всех временных сооружений и благоустройства территории.

Отходы, образующиеся в процессе строительства автомобильной дороги, будут утилизироваться.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы корректировки инженерного проекта строительства автомобильной дороги М-7 «Волга» (вторая очередь, второй пусковой комплекс), отметила, что они по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия пришла к выводу, что уровень воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности допустим. Реализация объекта экспертизы возможна.


Проект строительства строительства предприятия по производству мебели ООО «Кубанец» в г. Н.Новгороде прошел государственную экологическую экспертизу в ГУПР по Нижегородской области и получил положительную оценку экспертной комиссии.

Участок строительства проектируемого предприятия расположен в границах производственной зоны Ленинского района г. Н.Новгорода. Производство планируется разместить в двух промышленных корпусах бывшего ЗКПД-3.

Основной деятельностью ООО «Кубанец» является производство мягкой мебели.

От всех деревообрабатывающих станков корпуса №1 предприятия предусмотрено пылеочистное оборудование для улавливания древесной пыли с коэффициентом очистки 99,9%. Для улавливания металлической и абразивной пыли от металлообрабатывающих станков инструментального участка предусмотрено пылеочистное оборудование с коэффициентом очистки 80%. Выбросы древесной пыли корпуса №1 и вредных веществ атмосферу с участка механической обработки металла будут осуществляться через общеобменную вентиляцию цехов.

При окраске и сушке деталей в атмосферу будут выделяться ацетон, бутилацетат, бутиловый, этиловый и изобутиловый спирты, этилацетат, толуол, этилцеллозольв, окрасочный аэрозоль.

Теплоснабжение объекта предусмотрено от проектируемой газовой котельной и при сжигании природного газа в атмосферный воздух будут выбрасываться такие загрязняющие вещества, как оксид и диоксид азота, оксид углерода и бенз/а/пирен.

По результатам проведенных расчетов рассеивания максимальные приземные концентрации загрязняющих веществ в жилой застройке и на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) составят: по диоксиду азота - 1,1 предельно-допустимых концентраций (ПДК), по оксиду азота - 0,02 ПДК, по оксиду углерода - 0,37 ПДК, по толуолу - 0,85 ПДК, по бутиловому спирту - 0,22 ПДК, по изобутиловому спирту - 0,2 ПДК, по этилцеллозольву - 0,05 ПДК, по бутилацетату - 0,85 ПДК, по этилацетату - 0,54 ПДК, по ацетону - 0,04 ПДК, по углеводородам (бензину) - 0,02 ПДК, по окрасочному аэрозолю - 0,03 ПДК, по пыли древесной - 0,01 ПДК, по суммации диоксида азота и сернистого ангидрида - 1,14 ПДК.

Жилая застройка в границы СЗЗ не попадает. Уровень воздействия объекта на атмосферный воздух при эксплуатации предприятия по производству мебели является допустимым.

По результатам расчета уровней звукового давления на границе санитарно защитной зоны превышения шумового воздействия не прогнозируется.

Образующиеся отходы деревообработки предусматривается вывозить на полигон ТБО.

Отработанные люминесцентные лампы планируется хранить на складе и по мере накопления вывозить на демеркуризацию.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия пришла к выводу, что уровень воздействия на окружающую среду в процессе строительства и эксплуатации предприятия по производству мебели ООО «Кубанец» считается допустимым.

С целью обеспечения информирования общественности и привлечения ее к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду, ООО «Кубанец» было помещено сообщение в газету «Нижегородская правда» от 27.11.2003 г. № 137 с информацией о планах ввода в эксплуатацию цеха по производству мебели по ул. Новикова-Прибоя, 4 в Ленинском районе и о проведении общественных слушаний. Возражений по поводу предполагаемого строительства мебельного производства не поступало.


В марте также прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительную оценку экспертной комиссии проект производственного корпуса по переработке пластмасс в пос. Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области.

Проектируемое производство ООО «Арсенал» предназначено для переработки полиэтиленового сырья в мебельную фурнитуру и профильные изделия.

Источниками выбросов вредных веществ в атмосферу проектируемого производства по переработке пластмасс является технологическое оборудование - экструдеры, вертикально-литьевые установки СО 228 СМ, установка дробления полиэтилена.

В атмосферу при выполнении технологических операций будут поступать: оксид углерода, формальдегид, пыль полиэтилена, непредельные углеводороды, уксусная кислота.

Источниками выбросов вредных веществ в атмосферу также являются работающие двигатели автомобилей. При этом в атмосферу будут поступать диоксид азота, оксид углерода, углеводороды по бензолу, сернистый ангидрид.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размер санитарно-защитной зоны от проектируемого производства по переработке пластмасс определен в 100 м. Ближайшая жилая застройка находится на расстоянии 600 м в северном направлении от проектируемого объекта.

Уровень возможного воздействия объекта на атмосферный воздух при эксплуатации производства является допустимым.

Производственные отходы пластмассы планируется собирать в мешки и по мере накопления сдавать на дробилку, после чего повторно использовать в производстве.

Представленные материалы рабочего проекта производственного корпуса по переработке пластмасс в пос. Гидроторф Балахнинского района Нижегородской области по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

С целью обеспечения участия и информирования общественности о намечаемой хозяйственной деятельности заказчиком ООО «Арсенал» была опубликована заметка в газете «Рабочая Балахна» от 06.11.03 г. №131(14244) о намечаемой реконструкции существующего здания под размещение производства по переработке пластмасс по ул. Административная, 16 в пос. Гидроторф, обращений от граждан на данную публикацию не поступало.