апрель
2004
Экологический ежемесячник
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ И ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ

В течение апреля 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 147 проверок соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 72;
  • по охране водных ресурсов - 37;
  • по охране атмосферного воздуха - 4;
  • по обращению с отходами - 22;
  • по охране растительного и животного мира - 9;
  • по охране земельных ресурсов - 3.

В результате проверок выявлено 445 нарушений, выдано 405 предписаний об устранении экологических правонарушений, вынесено 81 постановление о наложении штрафов (15 постановлений - на предприятия, 64 - на должностных лиц, 2 - на граждан), наложено штрафов на сумму 216,7 тыс. рублей.

Так, например, в ходе проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Сэнарджи-НН», г. Н.Новгород (директор В.Д.Червин), выявлено:

  1. В нарушение ст. 33, ст. 34 п. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и ст. 12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» отсутствуют материалы, обосновывающие производственную деятельность, включающие раздел оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду (приказ Госкомэкологии № 372 от 16.05.2000 г., зарегистрированный в Минюсте 04.07.2000 г. № 2302), прошедшие государственную экологическую экспертизу.
  2. В нарушение ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды» на предприятии отсутствует производственный экологический контроль: нет согласованного графика отбора сбросных сточных вод; не представлены качественные характеристики сбросного стока.
  3. В нарушение ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» на предприятии отсутствует очистка промышленных сточных вод, предусмотренная «Техрегламентом…», по причине чего предприятие периодически сбрасывает «гипертоксичные» сточные воды, превышающие нормы сброса в горканализацию г. Н.Новгорода по ХПК - в 13 раз, по ПАВ - в 11,9 раз, по сухому остатку - в 4 раза, по аммоний-иону - в 1,8 раза, по взвешенным веществам - в 1,7 раза.
  4. На предприятии отсутствует договор пользования канализационными сетями НФ ЗАО «Хромтан».
  5. В нарушение ст. 22 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и ГОСТ 12.4.021-75 вибросито, установленное в рабочем помещении и используемое для обеспылевания кварцевого песка, эксплуатируется без соблюдения санитарно-гигиенических требований (без системы местного отсоса) и при инвентаризации источников промвыбросов в атмосферу не учтёно.
  6. Промвыбросы в атмосферу незначительны, ориентировочно в сумме составляют 0,032 т/год и нормированию не подлежат.
  7. В нарушение ст. 9, 11, 14, 18 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» на момент проверки у предприятия отсутствует лицензия на осуществление деятельности по обращению с отходами, данные полной инвентаризации образующихся отходов, материалы по определению класса опасности образующихся отходов, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
  8. В нарушение ст. 19 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» не ведётся первичный учёт объемов образования, накопления, захоронения, передачи, утилизации отходов.

За апрель 2004 года в управление поступило 48 обращений граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания.

Так, например:

  • По запросу прокуратуры Нижегородского района г. Н.Новгорода совместно с МУ «Горкомэкологии г. Н.Новгорода» проверен факт нарушения природоохранного законодательства при строительстве жилого дома. В ходе проверки выявлено, что ООО «Град-НН» ведёт строительство жилого дома без утвержденного проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы. По результатам проверки выданы предписания, вынесено постановление о наложении штрафа на ООО «Град-НН» в размере 10000 рублей.
  • По заявлению жителей ул. Тимирязева Советского района г. Н.Новгорода в прямом эфире т/к Волга «Город и горожане» о факте нарушения природоохранного законодательства при реконструкции Парка им. А.С.Пушкина выявлено, что ООО «Парк интернейшел» осуществляет реконструкцию парка с нарушением правил производства строительных работ в зелёном фонде. По результатам проверки выданы предписания, вынесено постановление о наложении штрафа на ООО «Парк интернейшел» в размере 5000 рублей.

В апреле сотрудниками управления принято участие в согласовании 96 материалов по размещению нового строительства.


В мае 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 39 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, приняла участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию 9 объектов.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц. Вынесено 3 постановления по приостановке предприятий.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Чкаловская судоверфь» (ген. директор С.И.Скороходов) установлено, что предприятие осуществляет производственную деятельность с нарушением требований ст. 23, 39 (п. 1, 2), 51 (п. 1, 2), 63, 67 Закона РФ «Об охране окружающей среды», ст. 92, 98 Водного Кодекса РФ, ст. 9, 11, 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления», ст. 9 (п. 1), 25 (п. 1, 2), 30 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», а именно:

  • концентрации загрязняющих веществ в сточных водах предприятия превышают установленные нормативы;
  • не проводится производственный экологический контроль за охраной атмосферного воздуха, отсутствует учет выбросов вредных веществ в атмосферу;
  • растворобетонный узел предприятия не оснащен газоочистными установками;
  • отсутствует лицензия на обращение с опасными отходами, не организован первичный учет отходов производства и потребления;
  • не проводится мониторинг состояния окружающей природной среды на территориях временного хранения отходов производства и потребления.

По итогам проверки за нарушение требований природоохранного законодательства ОАО «Чкаловская судоверфь» и главный инженер предприятия А.Ю.Алексеев привлечены к административной ответственности.

Проведены проверки режима использования водоохранных зон рек Красница, Пижма, Сережа.

Так, в ходе проверки ОАО «Тоншаевский маслодельный завод» (ген. директор Т.А.Киселева) выявлен ряд нарушений требований ст. 92, 111 Водного Кодекса РФ и п. 6 «Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах», а именно:

  • нефтепродукты на предприятии хранятся в неудовлетворительных условиях - отсутствует обваловка склада нефтепродуктов;
  • состояние отстойника-накопителя сточных вод также неудовлетворительное, что может повлечь загрязнение р. Пижмы;
  • и др.


При проведении проверки Муниципального предприятия тепловодоснабжения и ЖКХ в с. Чернуха Арзамасского района (директор А.Н.Жданов) установлено, что хозяйственная деятельность предприятия осуществляется с нарушением требований ст. 111 Водного Кодекса РФ и пп. 6, 7 «Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах»: твердые бытовые отходы от населения, проживающего в селах Чернуха и Пошатовка, складируются в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе р. Сережи.

По результатам проверок руководителям предприятий выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований водоохранного законодательства, МП ТВ и ЖКХ и директор ОАО «Тоншаевский маслодельный завод» Т.А.Киселева привлечены к административной ответственности.

Проведены проверки состояния, использования и защиты лесного фонда, соблюдение требований лесного законодательства при выполнении условий договоров аренды и выписках лесорубочных билетов ООО «Лесозаготовка», ЗАОПО «Полиграфкартон» (филиал «Узола-Лес»), ПБОЮЛ «Смирнов Н.М.» и лесопользователей - СПК «Крутогорье», ООО «Сонда» Тоншаевского района, ООО «Надежда» Варнавинского района.

В ходе проверок у всех вышеперечисленных предприятий и физических лиц выявлено несвоевременное поступление платежей за пользование лесным фондом. Все арендаторы привлечены к административной ответственности, а директорам Шатковского, Шахунского, Пижемского и Варнавинского лесхозов, выдавшим разрешительные документы, выданы соответствующие предписания.