апрель
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 59 59 -
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 45/9 42/9 3/-
5 Выбор площадок под новое строительство 34 33 1
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 2 2 -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с опасными отходами 25 25 -
8 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда - - -
9 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
10 Лицензии на водопользование 7 7 -
11 Лицензии на пользование недрами 1 1 -
12 Лимиты на водопотребление 53 53 -
13 Лимиты на размещение отходов 12 12 -
14 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 59 59 -
15 Разрешения на размещение отходов 39 35 4
16 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ 1 1 -
17 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для окружающей природной среды в ФГУ «ЦЭКА» МПР России 15 15 -
18 Согласование материалов о проведении лесохозяйственных мероприятий на ООПТ 2 2 -
19 Согласование перечней земельных участков, предоставляемых Минимущества Нижегородской области 207 199 8
20 Согласование материалов по оформлению юридическим лицам собственности на земельные участки 1 1 -
  ИТОГО: 571 555 16

В апреле 2004 г. наиболее значительными объектами, представленными на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, были:

  • материалы технико-экономического обоснования инвестиций строительства линейно-прокатного комплекса ЗАО «Объединенная металлургическая компания» в районе пос. Мотмос Выксунского района Нижегородской области;
  • проект строительства ливневых очистных сооружений на ст. Пешелань в Арзамасском районе Нижегородской области;
  • проект «Площадка для временного хранения промышленных отходов ОАО «Павловский автобус».

При выборе площадки для размещения литейно-прокатного комплекса ЗАО «Объединенная металлургическая компания» рассматривалось шесть площадок, расположенных как на территории «ВМЗ», так и за ее пределами. В качестве основной была принята площадка в районе бывшего свиноводческого комплекса, в качестве альтернативной - площадка в районе станции «Трубная» (территория ОАО «ВМЗ»).

На проектируемом литейно-прокатном комплексе намечается производство 1200000 т/год стальных рулонов толщиной 2,35-12,7 мм и шириной до 1800 мм.

В дальнейшем, при увеличении объема производства, в качестве альтернативы холоднокатаному металлу предполагается получение горячекатаной полосы толщиной до 1,0 мм. Горячекатаные рулоны будут использоваться в качестве штрипсов для производства электросварных прямошовных труб на других предприятиях ЗАО «Объединенная металлургическая компания».

Из штрипсов планируется выпускать высококачественные нефтегазопроводные трубы диаметром 15-530 мм для обустройства нефтегазопромыслов, в т.ч. коррозионностойкие и хладостойкие трубы класса прочности Х70 специального назначения (для подводных переходов и сейсмоопасных районов, северного исполнения, применяемых в среде сероводорода и углекислого газа), обсадные трубы, водогазопроводные трубы общего назначения, трубы для машиностроения, изготовления строительных конструкций и др.

Основное производство - производство горячекатаных рулонов включает следующие основные этапы: выплавку стали, внепечную обработку стали, непрерывную разливку стали в слябы, прокатку слябов с получением рулонов.

По результатам проведенных расчетов рассеивания вредных веществ в атмосфере, их максимальные приземные концентрации в жилой застройке и на границе санитарно-защитной зоны не превышают 0,1 ПДК для населенных мест.

По результатам анализа материалов проекта можно сделать вывод о том, что уровень возможного воздействия на атмосферный воздух и шумовое воздействие при эксплуатации объекта являются допустимыми.

В представленном технико-экономическом обосновании предусмотрена оборотная система водоснабжения.

Производственное водоснабжение проектируемого литейно-прокатного комплекса будет осуществляться из Нижне-Выксунского пруда. Источник хозяйственно-питьевого водоснабжения - существующие и вновь проектируемые артезианские скважины.

Производственные стоки планируется полностью заключить в оборотную систему, бытовые стоки будут поступать на биологические очистные сооружения предприятия, а очищенные дождевые стоки через закрытую сеть ливневой канализации - в р. Железницу.

В результате экологического сравнения вариантов размещения площадки проектируемого литейно-прокатного комплекса, экспертная комиссия приняла первый вариант как наиболее экологически безопасный.

Более 60% отходов производства, образующихся при работе комплекса, подлежат утилизации.

Так, например, сталеплавильные шлаки (162500,0 т/год) будут перерабатываться в шлаковый щебень для использования в дорожном строительстве и в производстве цементов, асфальтобетона и силикатного кирпича. Бой огнеупоров (7570 т/год) будет использоваться для проведения ремонтных работ на печах комплекса, обрезь, брак, недомеры, скрапы (34927,5 т/год) - повторно используются в производстве, для чего имеется специальный скрапоразделочный цех. Отходы известкового производства (20000,0 т/год) будут продаваться на сторону в качестве строительных материалов и удобрений (раскислителей).

По результатам рассмотрения проектных материалов технико-экономического обоснования инвестиций строительства литейно-прокатного комплекса проекта ЗАО «Объединенная металлургическая компания» в районе пос. Мотмос Выксунского района Нижегородской области, экспертная комиссия ГУПР по Нижегородской области пришла к выводу, что представленные материалы по объему и содержанию, в основном, соответствуют требованиям природоохранного законодательства Российской Федерации и Нижегородской области, а также нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В технико-экономическом обосновании содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую природную среду, в которых отражены природоохранные мероприятия и обоснована экологическая допустимость намечаемой деятельности, они могут служить основой для разработки рабочей документации с учетом выданных рекомендаций.


Проект строительства ливневых очистных сооружений на ст. Пешелань Арзамасского района предусматривает круглосуточную очистку ливневых стоков с территории предприятия по производству гофрокартона. Управление процессом очистки автоматизированное и предусматривается с пульта управления. Проектная пропускная способность Комплекса составляет 15536 м3/год.

Флотационно-фильтрационная установка очистных сооружений обеспечивает очистку сточных вод от нефтепродуктов, жиров и взвешенных веществ. Фильтр сорбционный двухступенчатый обеспечивает глубокую очистку сточных вод от растворенных в них нефтепродуктов и органических соединений.

Очищенный сток планируется использовать на производственные нужды и полив территории гофрокартонного завода, а излишки - сбрасывать на рельеф местности.

Твердый осадок, образующийся в первичном отстойнике и в шламосборнике, будет использоваться в дорожном строительстве либо вывозиться на полигон для захоронения. Уловленные нефтешламы планируется использовать в качестве жидкого топлива.

Экспертная комиссия, рассмотрев представленные материалы, отметила, что они по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов РФ и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов экспертная комиссия пришла к выводу, что уровень воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности допустим и реализация объекта экспертизы возможна.


Площадка для временного хранения промышленных отходов ОАО «Павловский автобус» расположена на территории предприятия. Промышленные отходы образуются в процессе производственной деятельности всех цехов и локальных очистных сооружений механо-гальванического цеха. Существующие площадки не справляются с объемом отходов, образующихся в настоящее время. Проектируемая площадка (склад) обеспечит необходимую их вместимость для временного хранения.

На проектируемом складе будут созданы экологически безопасные условия для хранения отходов 2-5 классов опасности, имеются подъезды для транспорта, обеспечены условия для погрузочно-разгрузочных работ. Склад планируется использовать также для временного хранения шламов от мойки автотранспорта и мокрой шлифовки до решения вопроса об их утилизации.

По результатам рассмотрения экспертная комиссия пришла к выводу, что проектные материалы по объему и содержанию в основном соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и Нижегородской области, а также нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

В проекте предусмотрены необходимые природоохранные мероприятия, содержатся материалы по оценке воздействия на окружающую среду и обоснована экологическая возможность реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных организаций, экспертная комиссия посчитала уровень воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду допустимым и реализацию данного объекта экспертизы возможной.