апрель
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Костры с токсинами

Ежегодно по весне и губернатор, и мэр Нижнего Новгорода подписывают распоряжения об обеспечении пожарной безопасности на весенне-летний период, которыми запрещается сжигание мусора и сухой травы на территории населенных пунктов и предприятий. К нарушителям, согласно Кодексу о административных правонарушениях, могут быть применены штрафные санкции. Для граждан они составляют 5-10 МРОТ, для должностных лиц - 10-25 МРОТ, для юридических лиц - 100-200 МРОТ (1 МРОТ равен 100 руб.) Кроме того, нужно помнить, что в прошлогодней траве и мусоре за зиму скапливается большое количество токсинов, аллергенов, ионов тяжелых металлов и других вредных веществ. Многие из них не улетают дальше двора любителя весенних костров.

«Аргументы и факты»


Егеря открыли сезон охоты

Сезон охоты начинается лишь 13 апреля, а нижегородские егеря уже открыли счет нарушителям законов леса: в Ситниковском заказнике, что на Бору, задержан местный житель с двустволкой наперевес. Ситниковский заказник небольшой - чуть более двух тысяч гектаров земельных угодий, на которых разводят чаек. Есть редкие виды, которые встречаются лишь в этих местах, например, серебристая чайка.

«Нижегородский рабочий»


Дни защиты от экологической опасности начнутся в четверг в Нижегородской области

Дни защиты от экологической опасности пройдут в Нижегородской области с 15 апреля по 5 июня. В их рамках планируется провести большое количество акций по озеленению в Нижнем Новгороде и области, акции по уборке территорий, по очистке природных объектов от мусора, по оказанию помощи близлежащим охраняемым природным территориям. Акция в Нижегородской области проходит в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности при содействии комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области. В ходе Общероссийских Дней защиты от экологической опасности будут организованы различные семинары экологической направленности, акции «Чистый город своими руками» в разных районах города и области, «Биощит», пресс-конференции, смотры, конкурсы, круглые столы, будет выпущена и распространена экологическая литература.

«НТА»


В городах России проводятся мероприятия, посвященные Международному дню птиц

1 апреля на планете объявлен Международным Днем птиц. В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России этот день отмечается с 1927 года. В этом году во Владимире праздник впервые проводит Владимиро-Суздальский музей-заповедник при участии Владимирского отделения Российского Фонда мира. На Смоленщине 3 апреля пройдет праздник «Встреча весны и прилета птиц или Благовещение». 3 апреля Государственный Дарвиновский музей в Москве приглашает всех на экологический праздник - Международный день птиц. 30 марта в музее открылась выставка «Деревянные птицы Евгения Емельянова», представляющая замечательные работы мастера художественной резьбы по дереву из Нижнего Новгорода Евгения Германовича Емельянова.

РИА «Ореанда»