май
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Человек и бетон мирно живут рядом (экологические аспекты применения бетона)

... В некоторых случаях бетоны могут быть источниками загрязнения среды при выделении из них некоторых неорганических элементов, в том числе солей тяжелых металлов. В бюллетене «Воздействие бетона на экологию», изданным Международной федерацией конструктивного бетона (FIB), представлены методы испытания бетонов, разработанные в ряде стран для проверки бетонов на их способность такого выделения, и там же представлены рекомендации по предотвращению или ослаблению этого влияния.

... Отдельно рассмотрены вопросы радиационного излучения строительных материалов, которые именуют «природной радиацией». В этом же разделе бюллетеня рассмотрены проблемы экологичности различных помещений с точки зрения излучения и накопления природного газа радона.

«Строительный эксперт»


Радиоактивная Москва

В конце апреля в Москве проходил экологический семинар, посвященный безопасности десятка атомных объектов, работающих чуть ли не в центре столицы.

... Ситуация с реакторами в столице загадочна, и никакой единой интенсивной программы по расчистке Москвы от «мирного атома» нет и в помине. По предварительным подсчетам, суммы, необходимые для «дезактивизации» столицы, нужны огромные и, если их все-таки выделят, за этими деньгами нужен жесткий контроль.

По сведениям Федеральной службы по атомному надзору, в настоящее время на территории Москвы находится 10 исследовательских реакторов, предназначенных для фундаментальных научных исследований, учебных и медицинских целей.

«Комсомольская правда»


Круглый стол «Вопросы организации экологического образования»
в рамках Форума «Великие реки-2004»

На Нижегородской ярмарке 18 мая в рамках форума «Великие реки-2004» началась работа «круглого» стола «Вопросы организации непрерывного экологического образования». Круглый стол в течение двух дней проходит в рамках секции «Экологическое воспитание и образование».

В программе «круглого» стола доклады и сообщения, которые касаются различных аспектов современного состояния и дальнейшего развития системы непрерывного экологического образования в Приволжском федеральном округе. С докладами выступят представители общественных экологических организаций, специалисты и педагоги Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Волгограда, Чувашской Республики, Республики Марий Эл, Кировской области и других регионов России. На «круглом» столе прозвучат также доклады, подготовленные педагогами Управления дошкольного образования администрации Автозаводского района (Нижний Новгород) «Апробация региональной программы «Край родной» как один из подходов к организации системы непрерывного экологического образования», областного совета Всероссийского общества охраны природы и других государственных и общественных образовательных учреждений.

«НТА»