июнь
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Нижегородских животных сосчитали

Впервые издана Красная книга области, собравшая сведения о 484 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира. За ущерб объектам животного мира, внесенным в нижегородскую Красную книгу, положен штраф. К примеру, за истребление выхухоли - 25 МРОТ (2500 руб.), белого аиста - 30 МРОТ, орлана или беркута - 50 МРОТ, стерляди - 4,2 МРОТ.

«Комсомольская правда в Нижнем Новгороде»


Нижегородские реки в ближайшие 10 лет могут остаться без рыбы

Рыбные запасы нижегородских рек под угрозой. «Если сейчас на законодательном уровне не запретить продажу и использование дешевых китайских сетей, в ближайшие десять лет рыба в реках может исчезнуть», - сообщил Нижегородскому телеграфному агентству начальник линейного отдела внутренних дел в порту «Нижний Новгород» Дмитрий Ушков. По его словам, использование именно китайских сетей приносит большой ущерб рыбным запасам. Дорогие отечественные сети имеют более большие ячейки, благодаря которым в сети попадаются только взрослые рыбы. «Даже на приобретение газового оружия требуется соответствующая справка из право-охранительных органов. Сети - такое же орудие убийства, тогда почему их можно купить практически на любом рынке?», - заявил Ушков. По его словам, запрет на продажу китайской снасти позволит спасти как минимум 30 процентов стерляди. Во время последнего рейда по реке Сура оперативники линейного отдела нижегородского порта изъяли у браконьеров более 100 килограммов рыбы различных видов.

«REGNUM»


Всемирный день очистки водоемов собрал на Светлоярском озере Нижнего Новгорода первых лиц округа, области и города

Всемирный день очистки водоемов, который отмечается 6 июня, собрал на Светлоярском озере Нижнего Новгорода первых лиц округа, области и города. В очистке дна и прибрежной территории Светлоярского озера приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Валерий Лимаренко, глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, более 50 подводных пловцов из Москвы и Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба полпреда Президента в ПФО. Сергей Кириенко лично совершил два погружения с аквалангом и поднял со дна несколько мешков мусора. При этом бутылки на дне находили в четырех - пяти метрах от берега - там, куда они долетают с берега. В интервью нижегородским журналистам Кириенко сказал, что Нижний Новгород за последнее время многое научился делать для того, чтобы город был чистым. «Но пока, - отметил полпред, - это происходит только там, где результат сразу заметен. Теперь же мы должны пойти вглубь и привести в порядок те места, которые не бросаются в глаза. Пример Светлоярского озера - это характерная вещь для всего города, когда на поверхности уже чисто, но внутри еще предстоит много работы».

«НТА»


Ботаническому саду Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского исполняется 70 лет

В театре «Комедiя» Нижнего Новгорода 10 июня в 15:00 состоялись торжественные мероприятия в честь 70-летия Ботанического сада ННГУ. В тожественной церемонии приняли участие ведущие деятели науки Нижнего Новгорода. Сейчас коллекция Ботанического сада ННГУ насчитывает более 3000 наименований растений. Это уникальная база для научных и учебных работ эколого-биологического направления. Территория Ботанического сада включает экспозиционную часть, содержащую коллекции растений и питомники, административные и хозяйственные постройки, а также естественные растительные сообщества (экологический участок). На территории сада естественно произрастают и культивируются растения 63 видов различной категорий редкости.

Ежегодно на базе Ботанического сада проходят практику студенты эколого-биологического направления из многих ВУЗов и колледжей Нижнего Новгорода. Ботанический сад ННГУ является значимым природно-культурным объектом нашего города, памятником природы областного значения.

«НТА»