июль
2004
Экологический ежемесячник
Государственный контроль за состоянием и охраной природы

В течение июля 2004 года управлением по экологическому контролю комитета охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области осуществлено 93 проверки соблюдения природоохранного законодательства, в т.ч.:

  • комплексных - 53;
  • по охране водных ресурсов - 9;
  • по охране атмосферного воздуха - 2;
  • по обращению с отходами - 23;
  • по охране растительного и животного мира - 4;
  • по охране земельных ресурсов - 2.

В результате проверок выявлено 314 нарушений, выдано 362 предписания об устранении экологических правонарушений, вынесено 59 постановлений о наложении штрафов (12 постановлений - на предприятия, 42 - на должностных лиц, 5 - на граждан), наложено штрафов на сумму 168400 рублей.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Домостроительный комбинат № 2» (генеральный директор Д.В.Кузьмин), г. Н.Новгород, выявлены нарушения требований природоохранного законодательства. По результатам проверки выданы следующие предписания:

  • разработать и утвердить в установленном порядке проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение;
  • получить положительное заключение экологической экспертизы на размещение и строительство на территории предприятия (типографии овсетной печати, участка по производству металлоизделий, банно - спортивного комплекса);
  • ликвидировать несанкционированные свалки на территории промплощадки; вывоз всех отходов осуществлять с оформлением договоров на утилизацию со специализированными организациями;
  • выполнить инструментальный контроль промвыбросов в атмосферу от асфальто-бетонной установки.

На ОАО «Домостроительный комбинат № 2» вынесено постановление о наложении штрафа в размере 10000 рублей, на главного инженера предприятия - в размере 5000 рублей.


Управлением выявлено 11 фактов образования несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов. Приняты меры к их ликвидации и рекультивации земель.

За июнь 2004 года в управление поступило 22 обращения граждан по фактам нарушений природоохранного законодательства. По всем жалобам приняты необходимые меры: даны ответы, вынесены предупреждения, приостановлены строительства, выданы предписания. Так, например:

В результате проверки выполнения предписания о приостановке строительства в районе ул. Волжская Набережная микрорайона «Мещерское озеро», выданного в июне текущего года ООО «ЭТЭС», и в связи с многочисленными обращениями жителей выявлено:

  1. Проводятся инженерно - геологические исследования в том числе и связанные с ними землеройные и рекультивационные работы без программы, составленной в соответствии с требованиями СНиП 11-02-96 п. 4.14; 4.16, 4.17.
  2. Отсутствует ордер на производство земляных работ по разрытию котлована в нарушение «Правил производства инженерно-коммуникационных работ на территории г. Н.Новгорода».
  3. Грунтом из котлована засыпается прибрежная полоса р. Волги в сторону Волжского моста (насыпь) без утвержденного в установленном порядке проекта берегоукрепления в нарушение ФЗ «Об экологической экспертизе» ст. 12 и 18 п. 5, ФЗ «Об охране окружающей среды» ст. 37.3; используется привозной грунт, на который не представлена документация в соответствии со СНиП 11-102-97 п. 4.16, Приложение В.
  4. ООО «ЭТЭС» ведётся хозяйственная деятельность в водоохраной зоне р. Волги и прибрежной полосе без согласования с территориальным органом управления использованием и охраной водного фонда, что является нарушением «Положения о водоохранных зонах водных объектов…» № 1404 от 23.11.1996 г.

ООО «ЭТЭС» выдано предписание о приостановлении работ по сооружению насыпи до положительного заключения государственной экологической экспертизы по проекту и приостановлении инженерно-геологических исследований до составления программы исследования и утверждения ее в установленном порядке (СНиП 11-02-96). Материалы по выявленным нарушениям переданы в Канавинскую районную прокуратуру.


В июне сотрудниками управления принято участие в согласовании 67 материалов по размещению нового строительства.


В июле 2004 г. служба государственного контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области провела 28 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства предприятиями-природопользователями, 5 проверок по жалобам граждан, приняла участие в комиссиях по приемке в эксплуатацию 8 объектов.

По результатам проверок природопользователям выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований природоохранного законодательства, вынесены постановления о наложении штрафных санкций на юридических и должностных лиц.

Так, например, в ходе проверки ОАО «Лысковский электротехнический завод» (ген. директор М.М.Миронов) установлено, что на предприятии проводятся определенная работа, направленная на улучшение экологической обстановки. За последнее время затраты на природоохранные мероприятия составили около 2 млн. руб.

В цехах завода завершен монтаж систем оборотного водоснабжения, проведен ремонт сбросного коллектора на БОС с заменой участка трубопроводов (90 м), приобретен турбокомпрессор для дополнительной аэрации застойных зон и коридоров аэротенков, проводится работа по разработке системы экологического менеджемента и по получению сертификата по международному стандарту ИСО 14001.

Наряду с этим предприятие осуществляет производственную деятельность с нарушением требований ст. 39 (п. 1, 2) Закона РФ «Об охране окружающей среды» и ст. 92, 98, 106 Водного Кодекса РФ, а именно:

  1. На предприятии отсутствует учет водопотребления систем оборотного водоснабжения.
  2. Техническое состояние биологических очистных сооружений неудовлетворительное, они работают не в проектных параметрах.
  3. Концентрации загрязняющих веществ в сточных водах после БОС превышают установленные нормативы сброса.
  4. Сточные воды выпуска БОС оказывают влияние на рыбохозяйственный водоем II категории - р. Валаву.

По результатам проверки руководству завода выданы предписания об устранении выявленных нарушений и составлены протоколы об административном правонарушении на предприятие и должностных лиц.

Отдел госконтроля ГУПР по Нижегородской области провел ряд проверок предприятий и организаций, расположенных в водоохранной зоне р. Волги, в районе Нижневолжской набережной, Гребного канала и с. Подновье.

В результате выявлено нарушение требований природоохранного законодательства.

Так, Нижегородский район водных путей и судоходства, ЗАО «Нижегородподвострой», ЗАО «Трансволга» осуществляют свою деятельность без лицензии на право пользования водными объектами.

ООО «Русдор»: не в полном объеме выполнены условия согласования для выгрузки, складирования и переработки строительных инертных материалов, что является нарушением режима использования водоохранной зоны и не соответствует экологическим требованиям в части предотвращения загрязнения, засорения водного объекта и является нарушением требований ст. 111 Водного Кодекса РФ.

ООО «Рубикон» не выполнены требования в области охраны окружающей среды - представители специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды не включены в состав комиссии по приемке в эксплуатацию зданий и сооружений и иных объектов, что является нарушением требований ст. 38 (п. 1) ФЗ «Об охране окружающей среды».

ЗАО «Металлконструкция» осуществляет строительство производственного корпуса в водоохранной зоне без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. Нарушены требования ст. 35, 36, 37 ФЗ «Об охране окружающей среды».

По результатам проверок нарушители привлечены к административной ответственности.