июль
2004
Экологический ежемесячник
Государственная экологическая экспертиза


N п/п Наименование документа Количество рассмотренных объектов
всего согласовано отклонено
1 Схемы промузлов, генпланы городов - - -
2 ТЭО строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) объектов хозяйственной и иной деятельности - - -
3 Проекты (рабочие) строительства, расширения (реконструкции, техперевооружения) народнохозяйственных объектов 32 32 -
4 Проекты нормативов ПДВ/ПДС 19/3 13/3 6/-
5 Выбор площадок под новое строительство 28 28 -
6 Материалы экологического обоснования к лицензии на хозяйственную деятельность 3 3 -
7 Материалы экологического обоснования к лицензии на обращение с опасными отходами 24 24 -
8 Материалы по передаче в аренду участков лесного фонда 4 4 -
9 Лицензии на природоохранную деятельность - - -
10 Лицензии на водопользование - - -
11 Лицензии на пользование недрами - - -
12 Лимиты на водопотребление 80 80 -
13 Лимиты на размещение отходов 22 14 8
14 Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу 17 17 -
15 Разрешения на размещение отходов 28 24 4
16 Заключения о трансграничной перевозке опасных отходов и СДЯВ - - -
17 Согласование расчетов предприятий по отнесению отходов к классам опасности для окружающей природной среды в ФГУ «ЦЭКА» МПР России 37 20 17
18 Согласование материалов о проведении лесохозяйственных мероприятий на ООПТ - - -
19 Согласование перечней земельных участков, предоставляемых Минимущества Нижегородской области 203 189 14
20 Согласование материалов по оформлению юридическим лицам собственности на земельные участки - - -
  ИТОГО: 500 451 49

В июле 2004 г. наиболее значимым объектом, представленным на государственную экологическую экспертизу в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Нижегородской области, был проект «Разработка Пятницкого месторождения песков в Навашинском районе Нижегородской области», разработанный Арендно-акционерным горно-геологическим объединением «Геолстром» и ФГУП «Волгагеология».

Пятницкое месторождение песков расположено в лесохозяйственной части зеленой зоны г. Навашино, на землях Навашинского лесхоза (леса первой группы). Недропользователем является ОАО «Навашинский завод строительных материалов», имеющий лицензию на право пользования недрами на срок до 2015 г.

Необходимость разработки месторождения обусловлена тем, что в Навашинском районе нет других разведанных месторождений с утвержденными балансовыми запасами и пригодных для изготовления силикатного кирпича. Запасы песка, вовлекаемые в разработку, составляют 3832,2 тыс. м3.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение промплощадки Пятницкого карьера осуществляется за счет привозной воды, для полива дорог используется вода из карьера в количестве 10 м3/сут.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха при разработке и перемещении грунтосмеси вскрышных работ, при транспортировке песка с карт намыва и при погрузке песка являются двигатели строительной техники: бульдозеров, экскаваторов и самосвалов. В составе отработанных газов двигателей дорожной техники будут содержаться: окись углерода, углеводороды, окислы азота, сернистый ангидрид, сажа.

Расчет рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу показал, что на границе санитарно- защитной зоны максимальные приземные концентрации по всем выбрасываемым веществам значительно ниже ПДКм.р. Размер санитарно-защитной зоны (СЗЗ) составляет 100 м. Ближайшая жилая зона от месторождения песка расположена на расстоянии более 1 км.

Уровень воздействия на загрязнение воздушной среды является кратковременным и незначительным. Газовые выбросы носят локальный местный характер и не выходят за пределы установленной СЗЗ.

Воздействие на подземные воды обусловлено производством добычных работ, осуществляемых посредством гидромеханизированной разработки месторождения земснарядом, т.е. вода вместе с песком, образуя пульпу, подается на карты намыва. В процессе гидромеханизированной добычи грунта забор воды существляется из образующейся карьерной выемки, в нее же через систему шандорных колодцев и сливной магистрали, после разделения пульпы на грунтовую и водную составляющие, и сбрасывается вода с карты намыва.

Для сбора сточных вод предусмотрено сооружение гидроизолированного бетонного приямка, из которого сточные воды по мере необходимости ежемесячно будут вывозиться на очистные сооружения. По химическому составу качество сбрасываемых вод соответствует качеству грунтовых вод, используемых в технологическом процессе разработки месторождения.

Запроектированный комплекс природоохранных мероприятий включает организованный сбор ТБО и хозбытовых стоков, устройство спецплощадок на базе ОАО «НЗСМ» для ремонта и заправки техники, использование исправной техники, движение техники по специальным дорогам, рекультивацию нарушенных земель.

Испрашиваемый к отводу земельный участок площадью 35,6 га из состава земель Навашинского лесничества Навашинского лесхоза непосредственно примыкает к уже существующему карьеру. После отработки участок будет представлять собой искусственный водоем.

Проектными решениями предусматривается рекультивация отработанного карьера под противопожарный водоем, а также водоем для разведения рыбы.

Для предупреждения заболачивания территории вокруг карт намыва при разработке месторождения будет обеспечен контроль за состоянием водоотводных канав, шандорных колодцев и водопропускной трубы на картах намыва, а также за фильтрационной способностью водоотводных канав.

Образующиеся в процессе проведения работ бытовые отходы будут вывозиться на полигон ТБО по договору с МУП ЖКХ. Отработанные масла будут собираться в герметичные емкости и также по договору вывозиться на Навашинскую нефтебазу. Порубочные остатки будут сжигаться в непожароопасный период.

Экспертная комиссия, рассмотрев материалы проекта «Разработка Пятницкого месторождения песков в Навашинском районе Нижегородской области», отметила, что представленные материалы по объему и содержанию, в основном, соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов в области охраны окружающей среды и природных ресурсов. В проекте предусмотрены соответствующие природоохранные мероприятия, содержатся материалы по обоснованию экологической возможности реализации намечаемой деятельности.

По результатам анализа представленных материалов и с учетом положительных заключений органов государственного надзора и контроля, согласований с заинтересованными организациями экспертная комиссия посчитала реализацию проектных решений возможной.