июль
2004
Экологический ежемесячник
Краткий обзор прессы

Завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) запустят в Нижнем Новгороде в ноябре

Завод по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) начнет работать в Нижнем Новгороде в ноябре 2004 года Об этом сообщил глава города Вадим Булавинов в ходе выездного совещания по проблеме переработки мусора 22 июля. По его словам, на сегодня заканчивается комплектация завода итальянским, российским и белорусским оборудованием. Оборудование обеспечивает переработку до 17,5 тыс. тонн ТБО в год. Стоимость оборудования, по данным руководства МП «Переработка бытовых отходов», составит не менее 50 млн. рублей. Средства на его покупку будут выделены из городского и областного экологического фондов. В.Булавинов сообщил также, что на полигоне твердых бытовых отходов Дзержинска (Нижегородская область), находящемся в долгосрочной аренде Нижнего Новгорода, в начале 2005 года будет запущена линия по сортировке мусора для завода по переработке ТБО. По словам мэра, «специальное оборудование и финансовые затраты для запуска линии не требуются». Предполагается, что к работе на данной линии будут привлечены граждане без определенного места жительства.

«REGNUM»


Питьевая вода в Нижегородской области соответствует санитарным нормам

Пробы питьевой воды из водопроводной сети показали, что качество воды по Нижегородской области не соответствует санитарным нормам лишь в 6,5% случаев, а по Нижнему Новгороду этот показатель составил 1,25%. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров на пресс-конференции 2 июля. По его словам, данные показатели соответствуют среднегодовым для данного периода и составляют 3 кишечные палочки на 1 литр. Е.Петров отметил, что обеспокоенность санитарной службы вызывает состояние водопроводных станций в городах области: Богородске, Заволжье, Павлове, Семенове, Чкаловске, - где очистные сооружения на водозаборах перегружены по мощности и имеют неэффективные технологии очистки и обеззараживания воды. В целом, на водоемах, используемых населением для отдыха, за последние 5-10 лет отмечается улучшение качества воды.

«REGNUM»


Невидимая угроза

Наш организм очень чувствителен к недостатку, а тем более к отсутствию, тех или иных важных для его жизнедеятельности минеральных веществ. Поэтому, когда в нем не хватает «элементов жизни», их место занимают вредные для здоровья металлы и радиоактивные вещества, проникающие в организм из внешней среды.

При недостатке магния в организм быстрее проникает олово, при дефиците кальция организм начинает поглощать наиболее доступные элементы той же группы в таблице Менделеева, а именно: радиоактивные металлы стронций, барий и радий.

…Соединениями кадмия могут «угостить» нефтеперерабатывающие и металлургические заводы, бериллий широко применяется в ракетных двигателях, в атомных реакторах, в металлургии. В последнее время алюминий признали токсичным веществом. Большая доля свинца содержится в выбросах автомобильных и авиационных двигателей, в инсектицидах, в парах красок, изготовленных на основе этого металла.

«Будь здоров»